Новости

Остров Ольхон и Малое море снова затянуло дымом от лесных пожаров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 25 июля, 2016 - 12:50

Остров Ольхон и пролив Малое Море на Байкале в субботы, 23 июля 2016 года, затянуло дымом от лесных пожаров. Пользователи Фейсбука, которые отдыхают в этих самых популярных местах у туристов на Байкале, публикуют фотографии и разочарованные посты.

«В субботу еще терпимо было, а с воскресенья уже совсем дышать тяжело. Экскурсовод с турбазы, где живем, сказала, что даже экскурсии по воде невозможно проводить, дышать нечем», - пишет иркутянка, отдыхающая в Сахюрте. Из очереди на паром идут такие сообщения: «Сахюрта мало того, что сильно затянута дымом, так ещё здесь стоит ощутимый запах гари», «Вы остров видите? А он там есть. Дым и полный штиль, дышать особо нечем. Сайлент-хилл. Не похоже это на дым из Красноярского края, явно местного производства».

Согласно официальной сводке ФБУ «Авиалесоохрана», на 00:00 мск 25.07.2016 в  Иркутской области зафиксировано 27 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 466 га. По данным спутникового мониторинга лесных пожаров http://fires.kosmosnimki.ru/, пожаров гораздо больше, в частности, термоточки зафиксированы в Байкало-Ленском заповеднике и прилегающих Качугском и Жигаловском районах, откуда и тянет дымом на Байкал.   

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):