Новости

Арендаторов лесных участков в Приангарье привлекли к ответственности за лесные пожары

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 20 июля, 2016 - 11:53

Четыре административных дела было возбуждено в отношении арендаторов лесных участков в Иркутской области, которые допустили возникновение пожаров на закрепленных территориях. Как 20 июля 2016 года сообщила пресс-служба регионального правительства, по двум случаям привлечено к ответственности предприятие, работающее на территории Казачинско-Ленского района, по одному делу возбуждено в отношении двух обществ с ограниченной ответственностью, арендующих лесные участки в Качугском и Усть-Удинском районах. За невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций юридические лица наказываются штрафом от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

За прошедшие сутки на территории Иркутской области ликвидировано три ранее действовавших пожара в лесах Братского, Катангского и Усть-Илимского районов, а также вновь зарегистрированный очаг в Казачинско-Ленском районе. Возгорания потушены на общей площади 71 га.

Накануне в работах по обнаружению и ликвидации лесных пожаров было задействовано 349 человек и 47 единиц техники, в том числе 28 автомобилей и семь воздушных судов. Общий налет авиатехники составил 35 часов 40 минут. Помимо этого, на мониторинге лесопожарной обстановки в селе Никольск Иркутского района работал беспилотный летательный аппарат ГУ МЧС России.

По состоянию на утро 20 июля в лесном фонде действует пять пожаров: два – в Казачинско-Ленском, по одному – в Тайшетском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах. Площадь возгораний составляет 225,5 га, включая 35 га, не покрытых лесом. В локализованном состоянии находятся пять очагов общей площадью 158 га: два – в Качугском, по одному – в Братском, Тайшетском и Усть-Удинском районах.

Запланирована работа шести воздушных судов – вертолет Ми-8 задействуют в передислокации личного состава, три самолета Ан-2 и два Як-18 – в мониторинге лесопожарной ситуации. Авиатехника принадлежит Территориальному подразделению РСЧС. Кроме того, предполагается запуск беспилотного летательного аппарата регионального главка МЧС в поселке Большая речка Иркутского района.

По данным ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», на территории Жигаловского, Качугского и Киренского районов зарегистрирована чрезвычайная (V класс), в Казачинско-Ленском, Тайшетском и Усть-Кутском – высокая (IV класс), в Балаганском, Братском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тулунском, Усть-Илимском, Усть-Удинском и Чунском районах – средняя (III класс) пожароопасность лесов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область