Новости

В Иркутской области с июля начали давать льготы на капремонт для жителей старше 70 и 80 лет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 июля, 2016 - 13:27

Жителям Иркутской области старше 70 и 80 лет, для которых предназначена компенсация за взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, единовременно выплатят деньги за все месяцы с января по июль 2016 года. После этого компенсация будет возмещаться  ежемесячно. Об этом 19 июля сообщил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров. По его словам, соответствующий областной закон, по которому людям старше 70 и 80 лет будут полностью или частично компенсировать взносы на капремонт, вступил в силу 1 июля, но его действие распространяется с 1 января, то есть на весь год. 

Законом предусмотрена льгота в размере 50% для одиноко проживающих неработающих собственников жилья, которые достигли 70 лет, и льгота в размере 100% – для одиноко проживающих неработающих собственников жилья, достигших 80 лет. Также 50% от взносов будут возмещать для собственников жилья, достигших 70 лет, живущих в составе семьи из неработающих граждан пенсионного возраста, и 100% – для граждан, достигших 80 лет, которые живут в составе семьи из неработающих граждан пенсионного возраста.  

Компенсация предоставляется, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на кв. м общей площади жилья в месяц, установленного в Иркутской области. В обязательном порядке будет учитываться размер регионального стандарта нормативной площади, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Стандарты нормативной площади таковы: 33 кв. м общей площади жилья на одиноко проживающего гражданина; 21 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех человек; 15 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из четырех человек; 13 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек.

Алексей Макаров пояснил, что льгота распространяется на 9 353 жителя Иркутской области, поэтому в год из бюджета Иркутской области на компенсации потребуется около 13 млн рублей.

Начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ Елена Ульзутуева отметила, что льгота носит компенсационный характер, то есть вначале человек платит взносы на капремонт, а после этого обращается в органы соцзащиты за компенсацией. Она также уточнила, что человек должен заявить о своем желании получать соответствующую льготу. «Для этого необходимо подать в органы соцзащиты по месту жительства или в многофункциональный центр копии паспорта, трудовой книжки, право собственности на жилое помещение, а также справку о составе семьи. Все копии должны быть нотариально заверены», – рассказала Елена Ульзутуева.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область