Новости

Более 600 млн рублей вернули в бюджеты Иркутской области недобросовестные налогоплательщики

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 июля, 2016 - 13:01

Более 80 налоговых преступлений с суммой причиненного ущерба около 700 млн рублей выявили следователи СУ СКР по Иркутской области в 2015 году и первом полугодии 2016 года. Об этом сообщает 19 июля 2016 года пресс-служба управления. В результате предпринятых следователями мер, направленных на возмещение ущерба, в бюджеты всех уровней возвращено более 600 млн рублей, из них в первом полугодии 2016 года – 374 млн рублей, в том числе по преступлениям, совершенным несколько лет назад.

Выявление и  расследование налоговых преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России по Иркутской области. Работа организована совместно с управлением ФНС России по области, управлением ФСБ России по региону и органами внутренних дел.

Актуальным для региона остается вопрос незаконного возмещения из федерального бюджета РФ налога на добавленную стоимость. С этой целью в 2015 году по инициативе СУ СКР создана межведомственная рабочая группа по выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным возмещением налога. В результате работы группы в 2015-2016 гг. возбуждено 27 уголовных дел, где сумма незаконного возмещения НДС составила более 100 млн рублей.

Пресс-служба СУ СКР в регионе отмечает решимость органов следствия к принятию мер по восстановлению экономической справедливости, оказанию поддержки всем уровням власти в создании условий для выполнения социально значимых задач, на реализацию которых требуются немалые деньги.

Значительная часть недобросовестных налогоплательщиков занята в строительном бизнесе, в сфере лесопользования, оказания транспортных услуг. Действенным инструментом воздействия на них является наложение с санкции суда ареста на имущество как руководителей и иных лиц, руководящих бизнесом, так и на активы предприятий.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область