Новости

Досрочно оформить пенсию и организовать проверку питомника помог депутат И.Милостных

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 июля, 2016 - 12:16

Прием граждан по личным вопросам провел в июне 2016 года в региональной приемной лидера партии «Единая Россия» в Иркутске депутат Законодательного Собрания Иркутской области Игорь Милостных. Как помощник депутата 7 июля 2016 года рассказал «Байкал Инфо», четыре женщины, которые являются бывшими работницами телеграфной станции Тайшет Восточно-Сибирской железной дороги, обратились к депутату по вопросу досрочного выхода на пенсию. В ноябре прошлого года Иркутская дирекция связи ВСЖД приняла решение сократить телеграфную станцию Тайшет. Среди работников, попавших под процедуру сокращения, несколько сотрудниц предпенсионного возраста. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, эти работники имеют право выйти на пенсию досрочно. Сейчас они стоят на учете в местном центре занятости, но так и не смогли найти работу.

В июле будет полгода с того момента, как они состоят на учете в центре занятости населения. Если до этого срока будет оформлена досрочная пенсия, они станут пенсионерами ОАО «РЖД» и сохранят льготы, предусмотренные коллективным договором компании.

Игорь Милостных направил письменный запрос в министерство труда и занятости области с просьбой оказать содействие в оформлении досрочной пенсии обратившимся гражданам, проработавшим на железной дороге более 35 лет. По результатам обращения депутата, министерство запланировало на третий квартал текущего года оформить досрочные пенсии для 12 человек. Несмотря на это, местный центр занятости настаивал на оформлении пенсии обратившимся женщинам в сентябре. В этом случае, согласно коллективному договору РЖД, женщины не становятся пенсионерами РЖД и теряют все полагающиеся льготы. После дополнительного вмешательства  депутата вопрос был решен положительно.

Жители Свердловского района обратились к депутату с просьбой проверить работу собачьего питомника, расположенного на улице Касьянова. Обратившиеся рассказали, что от участка с домом распространяется неприятный запах, а на территории и около дома свободно бегают собаки, которые кидаются на проходящих мимо людей. По неофициальной информации, это собачий питомник. Жители ближайших улиц не могут спокойно проходить на остановку общественного транспорта и водить детей в детский сад мимо этого дома, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих детей. В феврале был случай нападения собак на проходившую мимо женщину. По данному обращению направлено письмо мэру города Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы. Представители администрации провели выездную проверку, после чего собаки с территории были вывезены. Также администрация города обратилась в  Роспотребнадзор по вопросу санитарно-эпидемиологического состояния территории.

Кроме того, на прием пришли работники Иркутского завода тяжелого машиностроения, которые рассказали о несвоевременной выплате заработной платы. Они пояснили, что второй год подряд им платят зарплату с опозданием в три месяца. Игорь Милостных подготовил обращение на имя генерального директора предприятия с просьбой сообщить причины таких задержек зарплаты. Ответ на запрос еще не получен. 

Жительница Иркутска обратилась к депутату с просьбой оказать ей финансовую помощь. Она пояснила, что живет в городе с 2003 года, но до сих пор не оформила гражданство России. У женщины есть два ребенка 7 и 9 лет, она ожидает рождения третьего ребенка. Гражданский муж женщины находится на заработках в Новосибирске. Она хотела бы поехать к нему, поскольку в Иркутске ей негде жить, но мужу задерживают зарплату, поэтому купить билеты она не может. Игорь Милостных помог женщине приобрести билеты и уехать вместе с детьми в Новосибирск.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область