Новости

Лесной пожар ликвидирован в Катангском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 июля, 2016 - 15:35

В Иркутской области на утро 14 июля 2016 года не зарегистрировано действующих лесных пожаров. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в течение суток в Катангском районе ликвидирован очаг на площади 1 673 га, в том числе 885 нелесных га. В локализованном состоянии на 14 июля перешел пожар площадью 20 га в Качугском районе.

В работах по обнаружению и тушению лесных пожаров 14 июля участвуют девять воздушных судов. В тушении лесных пожаров и передислокации личного состава задействованы четыре вертолета Ми-8: два – от МЧС России, еще два – от территориального подразделения РСЧС. На  мониторинге лесопожарной обстановки работают два самолета Ан-2, два Як-18 от ТП РСЧС, а также Ми-8 от Минобороны. Предполагается применение беспилотного летательного аппарата от Главного управления МЧС России в селе Никольск Иркутского района.

В работах по обнаружению и тушению лесных пожаров 13 июля было задействовано 68 человек, три автомобиля и три воздушных судна. Вертолет Ми-8 МЧС России совершил слив 15 тонн воды на возгорание в Качугском районе. Общий налет авиатехники составил 16 часов 5 минут.

По данным Иркутского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в Жигаловском районе зарегистрирована чрезвычайная (V класс), в Казачинско-Ленском, Катангском и Ольхонском районах – средняя (III класс) пожароопасность лесов.

«Оперативные штабы по организации и проведению мер пожарной безопасности и тушению лесных пожаров пусть реже, но будут проводиться. Мониторинг лесопожарной обстановки будет иметь место в обязательном порядке, потому что пожароопасная ситуация в ряде районов все равно присутствует, температуры воздуха пока высокие, – подчеркнул председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. - И мы знаем, что скоро начнется сезон сбора дикоросов, люди пойдут в лес, поэтому настороженность, внимание всех служб и властных структур, ответственных за пожарную безопасность, должны быть в обязательном порядке».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область