Новости

На ВСЖД выросло число пешеходов, травмированных при нарушении ими правил безопасности

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 июля, 2016 - 10:24

Напряженной остаётся  обстановка с травмированием граждан на Восточно-Сибирской с начала 2016 года. Как сообщает 14 июля пресс-служба ВСЖД, с начала года в зоне движения поездов Восточно-Сибирской магистрали травмированы 63 человека, из которых 45 смертельно.  В числе пострадавших - четыре ребёнка, два из которых погибли. При этом 23 пострадавших, спасти которых не удалось, на момент трагедии были в состоянии алкогольного опьянения, 14 находились непосредственно в колее пути и на подаваемые локомотивной бригадой сигналы не реагировали, а 17 случаев зарегистрировано как суицид. В 2015 году за аналогичный период было травмировано 55 человек, 39 со смертельным исходом, в числе пострадавших - трое несовершеннолетних, двое из которых травмированы смертельно.

Всплеск несчастных случаев в 2016 году пришелся именно на июль, увеличив статистику травмированных граждан почти вдвое. На станции Заудинский 11 июля при переходе железнодорожных путей с нарушением правил безопасности грузовым поездом была сбита женщина с двумя детьми во возрасте 1 и 2 лет. Один ребёнок погиб на месте, женщина и второй ребёнок с серьёзными травмами доставлены в больницу. Ночью 8 июля на участке Иркутск – Пассажирский – Кая девочка 14 лет сидела на рельсе и не реагировала  на подаваемые звуковые сигналы машиниста.  Ввиду малого расстояния наезд и смертельное травмирование предотвратить не удалось.

Все трагедии произошли по вине самих граждан, грубо нарушивших правила безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта. Основные причины – состояние алкогольного опьянения, суицид, неоправданная спешка и беспечность пешеходов, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой хулиганское поведение, как на путях, так и на прилегающей к ним территории.

В связи с этим с 14 по 24 июля на Восточно-Сибирской железной дороге проводится профилактическое мероприятие «Железная дорога – объект повышенной опасности!», включающее в себя мероприятия, направленные на предупреждение несчастных случаев. Железнодорожники просят жителей Иркутской области и Бурятии быть внимательными на объектах железнодорожного транспорта, помнить о смертельной опасности, прежде чем переходить путь в неустановленном месте. Родителей просят уделять своим детям особое внимание во время летних каникул. 

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область