Новости

Повышать инвестиционную привлекательность Приангарья будут правительство и АСИ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 11 июля, 2016 - 15:32

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Андрей Никитин подписали соглашение о сотрудничестве. Как 11 июля 2016 года сообщила пресс-служба регионального правительства, церемония состоялась в рамках заседания рабочей группы по внедрению в регионе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Сергей Левченко отметил, что одной из основных задач, которые стоят перед региональными и муниципальными властями, является необходимость выработки эффективных инструментов по повышению инвестиционной привлекательности области. «Это все направления, которые тем или иным образом влияют на комфортность ведения бизнеса. Здесь и регистрация собственности, постановка на кадастровый учет, регистрация вновь созданного предприятия, выдача лицензий, доступность трудовых ресурсов, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, финансовая и нефинансовая поддержка инвесторов и малого бизнеса. То есть все то, с чем предпринимательство сталкивается в ежедневном режиме», – сообщил глава региона.

Губернатор напомнил, что 26 мая в своем первом инвестиционном послании он поставил перед областным правительством задачу в течение ближайших трех лет войти в первую тридцатку рейтинга инвестиционной привлекательности. Сейчас с АСИ ведется работа, в том числе связанная с улучшением показателей региона в национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах РФ и выполнением требований регионального инвестиционного стандарта. Кроме того, в муниципальных образованиях области внедряются успешные практики, направленные на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, а на областном уровне – стандарта развития конкуренции в российских регионах. Еще один проект АСИ, в котором участвует Приангарье, – это региональный чемпионат рабочих профессий по стандартам Worldskills Russia.

«Кроме того, мы заинтересованы в участии Иркутской области в таких перспективных направлениях агентства стратегических инициатив, как национальная технологическая инициатива и дополнительное образование детей, включая создание детских технопарков, а также готовы выступить в качестве пилотной территории при запуске новых проектов со стороны АСИ», – подчеркнул Сергей Левченко.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):