Новости

По подозрению в превышении должностных полномочий задержан глава Усть-Уды

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 11 июля, 2016 - 07:36

Уголовное дело возбуждено в отношении главы Усть-Удинского муниципального образования, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Чиновник задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Как сообщает 9 июля 2016 года пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, по версии следствия, в апреле 2013 года администрация Усть-Уды и ООО «Сфера» заключили муниципальный контракт на строительство пяти одноквартирных жилых домов почти на 7 млн рублей в рамках целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на 2013-2015 годы».

Правоохранители установили, что в начале сентября 2013 года подозреваемый подписал акты о выполнении работ. На счёт ООО «Сфера» были перечислены 2,8 млн рублей, из которых половина денег была переведена за фактически невыполненные работы.

Кроме того, в августе 2014 года подозреваемый заключил с ООО «Сфера» дополнительное соглашение к вышеуказанному муниципальному контракту. Он продлил сроки сдачи объекта и внёс на расчетный счёт предприятия предоплату в сумме чуть более 2 млн рублей. Подозреваемый нарушил требования действующего тогда ФЗ-94 от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части запрета оплаты работ без их фактического исполнения.

ООО «Сфера» указанные  деньги получило, но обязательства по муниципальному контракту не исполнены до сих пор.

Глава Усть-Уды существенно нарушил права  и законные интересы граждан, нуждающихся  в переселении в новое жилье в рамках целевой программы, а также интересы государства. Его действия причинили бюджету Иркутской области материальный ущерб почти в 3, 5 млн рублей.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усть-Удинский район