Новости

Жителям Иркутской области предлагают создать «зелёный щит» вокруг населённых пунктов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 7 июля, 2016 - 11:53

Президент РФ и лидер Общероссийского народного фронта (ОНФ) Владимир Путин подписал инициированный ОНФ закон о так называемом «зелёном щите», который ограничивает вырубку деревьев вокруг муниципальных образований и городов федерального значения. Как сообщает 7 июля 2016 года  пресс-служба ОНФ в Иркутской области со ссылкой на ТАСС, закон предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, т. е. «зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности». Закон также определяет порядок принятия решения о создании зелёного пояса.

Изменения вносятся в действующий закон «Об охране окружающей среды», а также Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и некоторые другие законодательные акты. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях устанавливают штрафы за нарушение режима хозяйственной и иной деятельности в лесопарковом «зелёном поясе».

Иркутское региональное отделение ОНФ в числе первых поддержало законопроект о зелёном щите» и уже выступило с инициативой создания зелёного защитного щита вокруг Иркутска, подчеркнула эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, член общественного совета Минприроды РФ Екатерина Удеревская.

С инициативой создания лесопаркового пояса могут выступить некоммерческие организации, органы государственной власти или местного самоуправления. «Закон начинает действовать с 1 января 2017 года, - отметила Екатерина Удеревская. - Для создания «зелёного щита» вокруг населённого пункта необходимо подать заявление в общественную палату Иркутской области, которая в течение 30 дней с момента поступления ходатайства должна провести общественные слушания о создании лесопаркового пояса».

По словам Екатерины Удеревской, подписание президентом данного закона – один из важных итогов экологической конференции ОНФ, прошедшей в Иркутске в феврале 2016 года. Тогда общественники-экологи заострили внимание на проблемах варварских вырубок лесов в непосредственной близости от населенных пунктов, что значительно ухудшает состояние окружающей среды и создает неблагоприятные условия для здоровья людей. Общественное движение по созданию защитных зеленых зон вокруг городов и поселков изменит ситуацию к лучшему, считают активисты.     

Напомним, инициатива ОНФ о создании «зелёного щита» на сайте российской общественной инициативы почти за месяц набрала 100 тыс. подписей.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область