Новости

Облкоммунэнерго в Иркутской области устраняет последствия шторма с грозой

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 июля, 2016 - 15:25

Из-за грозы и штормового ветра, который прошел с 5 по 6 июля 2016 года в Иркутской области, на сетях Облкоммунэнерго произошло 12 отключений высоковольтных линий электропередачи. Как 6 июля сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на начальника управления энергетики и газификации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергея Малинкина, отключения в основном произошли из-за падения опор и коротких замыканий на трансформаторных подстанциях.

По данным министерства, без электроснабжения в течение нескольких часов остались около десяти тысяч человек и ряд социальных объектов. Наиболее серьёзная ситуация возникла в Ангарске, Усолье-Сибирском и Усольском районе, Черемхово и Свирске, Казачинско-Ленском районе. В поселке Магистральный Казачинско-Ленского района без электричества оказались более тысячи человек, а также школа, детский сад, котельная и администрация поселка. Электроснабжение восстановлено переводом на резервную линию, ведутся работы по восстановлению основной линии.

В Черемхово и Свирске произошло отключение на сетях ОАО «Иркутская электросетевая компания» (ИЭСК). Без электроэнергии остались более двух тысяч абонентов Облкоммунэнерго, в том числе больница и насосная станция. К 21:00 5 июля в Свирске и к 24:00 5 июля в Черемхово ИЭСК восстановило электроснабжение.

В Ангарском филиале компании, обслуживающем Ангарск и Усолье-Сибирское, произошло 10 отключений высоковольтных линий, необходимо восстановить восемь опор и произвести ремонт оборудования на трех трансформаторных подстанциях. В Ангарском районе без электроэнергии остаются населенные пункты Савватеевка с местным водозабором и Одинск. В Усолье-Сибирском отключены от электроэнергии более шести тысяч человек, а так же две школы, детский сад и кадетский корпус.

«Вчера к полуночи электроснабжение было восстановлено. Но пока отключенными остаются кадетский корпус и около двух тысяч человек. Организованы необходимые ремонтные работы – надо восстановить восемь опор», – подчеркнул Сергей Малинкин.

В Облкоммунэнерго сообщили, что для выезда аварийных бригад в Ангарск и Усолье-Сибирское перебрасывают остатки запасов ГСМ и аварийных материалов из других подразделений компании. Ведутся переговоры по поиску ГСМ с властями муниципалитетов. Основная сложность по проведению аварийно-восстановительных работ заключается в том, что на предприятии полностью израсходован аварийный запас материалов и ГСМ. Отвечающая за распределение средств по сетевым предприятиям котловая организация, которой в регионе является ОАО «Иркутская электросетевая компания», с марта не рассчитывается с Облкоммунэнерго за оказанные услуги. В Арбитражном суде Иркутской области на рассмотрении находятся два иска от Облкоммунэнерго к ИЭСК на 69 млн рублей (за март) и на 129 млн рублей (за апрель). Задолженность ИЭСК перед Облкоммунэнерго накапливается и на данный момент составляет 424 млн рублей. В Облкоммунэнерго готовится очередной иск к ИЭСК по задолженности за май.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область