Новости

В Иркутской области организация за возрождение святой Руси проводила экстремистские лекции

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 июля, 2016 - 14:09

В Иркутской области общественная организация «За государственность и духовное возрождение сСвятой Руси» читала лекции экстремистской направленности. Как 6 июля 2016 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону, эта организация решением Верховного суда РФ была исключена из единого государственного реестра юридических лиц. Как установили оперативники, ее участники организовывали пропагандистские мероприятия по изучению содержания книги Л.И.Маслова «Откровения людям нового века».

Ростовским областным судом 20 апреля прошлого года содержание книги Л.И.Маслова признано экстремистским и её распространение на территории России запрещено. Это связано с тем, что в тексте обнаружены лингвистические и психологические признаки возбуждения розни (вражды) по признакам религиозной и национальной принадлежности. Таким образом, своими действиями координатор Иркутского отделения и ее члены нарушили нормы Федеральных законов «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О противодействии экстремистской деятельности».

Материалы проверки были направлены в прокуратуру Иркутска для принятия мер реагирования, в результате которых участникам организации вынесено два предостережения о недопустимости нарушений закона об экстремистской деятельности.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область