Новости

Конными соревнованиями и поединками по национальной борьбе отметят Сабантуй в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 июля, 2016 - 11:40

Областной татаро-башкирский национальный праздник Сабантуй отметят в Иркутске конными соревнованиями и поединками по национальной борьбе куреш. Как сообщается на сайте, объединяющем мусульман Иркутской области, 9 июля 2016 года состоится конно-спортивный праздник на ипподроме в Иркутске, который начнётся в 12:00, а 10 июля в 12:00 откроется фестиваль искусств и состязания борцов национальной борьбы на базе стадиона «Труд». Праздник будет приурочен к 355-летию города.

Соревнования на ипподроме 9 июля пройдут на разных дистанциях в следующих номинациях: скачка «Сабантуй» для лошадей 2-х лет верховых пород; сСкачка «Сабантуй» для лошадей 3-х лет верховых пород; скачка «Сабантуй» для лошадей старшего верховых пород; приз «Сабантуй» для лошадей 2-х лет рысистых пород; приз «Сабантуй» для лошадей 3-х лет рысистых пород; приз «Сабантуй» для лошадей 4-х лет рысистых пород; главный приз «Сабантуй» для лошадей старшего возраста рысистых пород; приз «Сабантуй» для лошадей старшего возраста рысистых пород.

На стадионе «Труд» пройдёт театрализованное открытие празднования. Затем пройдут народные состязания: бег в мешках, бег с яйцом в ложках, бег на трёх ногах (пары одного возраста), бой мешками с соломой, а так же поднятие гирь, перетягивание каната. Далее начнутся поединки по национальной борьбе «Куреш» в разных весовых категориях: 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 100, 100+ кг. Планируется также выступление местных исполнителей. Как ранее сообщала пресс-служба центра культуры коренных народов Прибайкалья, в рамках праздника состоится конкурс исполнителей вокальных и хореографических жанров.

Справка. Сабан в переводе с татарского имеет несколько значений: плуг, яровые культуры, весенне-полевые работы. Ранее землю вспахивали весной, вспашка была самая тяжелая и трудоёмкая часть весенне-полевой компании и поэтому все посевные работы у татар назывались сабан. На татарском языке туй – праздник. Многие переводят название праздника Сабантуй, например, на русский язык упрощённо, а именно, - праздник плуга.

Праздник, возведенный в ранг государственного в Татарстане и близлежащем к нему Башкортостане, поначалу проходит в деревнях, других малых регионах, а затем завершается большим торжеством в столицах этих двух республик — в Казани и Уфе. Однако Сабантуй отмечается и на других территориях России и даже за рубежом, где имеются татарские диаспоры. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область