Новости

Иркутские волонтеры все лето будут убирать мусор на берегах Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 июля, 2016 - 09:42

Активисты Иркутского регионального волонтерского центра (ИРВЦ) будут убирать мусор с берегов Байкала на протяжении всего лет. Как 5 июля 2016 года сообщило Агентство социальной информации, участие в экологических отрядах может принять любой желающий. Добровольцы будут убирать мусор на территории Прибайкальского национального парка, а также проинформируют отдыхающих о правилах поведения в лесах во время пожароопасного сезона. «Проект реализуется впервые, поэтому мы планируем этим летом привлечь к работе только 50 человек. Уже 15 добровольцев отправились на Байкал», – рассказывает председатель ИРВЦ Анастасия Дубровина.

Проезд, проживание и питание для добровольцев будут бесплатными. Руководство Прибайкальского национального парка предоставляет волонтерам три стоянки с домиками для проживания – стоянку близ пещеры «Мечта» (Малое море), стоянку под названием «Приют старателей» (между Листвянкой и Большими котами), а также стоянку на острове Ольхон. Будут также предоставлены автобусы для перевозки волонтеров из Иркутска на Байкал и обратно. Питание предоставит местная сеть супермаркетов.

Добровольцы не только будут убирать мусор, они представят свои проекты по художественному преобразованию национального парка. Кроме того, для отдыхающих на Байкале волонтеры проведут мастер-классы по мыловарению, чтобы научить людей пользоваться натуральным мылом, а не использовать химикаты, которые загрязняют Байкал.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область