Новости

Работы мастеров из шести стран покажут на выставке «Байкал-КераМистика» в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 июля, 2016 - 09:07

Выставка художественной керамики откроется в 16:00 5 июля 2016 года в музейной студии областного краеведческого музея в Иркутске по адресу: ул. Карла Маркса, 13. Как сообщает пресс-служба учреждения, на выставке будут представлены работы участников международного симпозиума «Байкал-КераМистика», который прошёл в пос. Хужир на острове Ольхон с 20 июня по 4 июля. Посетители увидят авторскую керамику 23 профессиональных художников из Индии, Латвии, Турции, Великобритании, Монголии и России. Мастера работают с различными материалами (глина, шамот, фаянс, фарфор, каменная масса) в техниках раку-обжига, редукционного, дровяного обжига. Выставка будет работать до 10 августа.          

«Процесс работы на симпозиуме и его результат, как всегда, интересен самой широкой публике, - подчеркнула художественный руководитель проекта «Байкал-КераМистика» Татьяна Ерошенко. - Важно отметить, несмотря на политические разногласия, художники стран Европы к нам стремятся и едут, в том числе из Латвии и Турции, это подтверждает цель проекта - развитие и укрепление международного сотрудничества.

Справка. Художественный проект «Байкал-КераМистика» проводится при поддержке министерства культуры РФ, ИРО ВТОО «Союз художников России», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Его основная цель - популяризация искусства художественной керамики, знакомство желающих с современным керамическим искусством.

Организаторы проекта: Татьяна Ерошенко – художник, автор, художественный руководитель, Сергей Пуртян – технолог, гончар, автор и технический руководитель, Елена Носова – художник, координатор проекта.

В 2016 году партнерами «Байкал КераМистики» стали практически все российские фирмы, занимающиеся продажей материалов для керамистов, а также российские производители печей.

Изображение предоставлено пресс-службой Иркутского областного краеведческого музея.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск