Новости

Корпорации развития Иркутской области поставили двойку

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 30 июня, 2016 - 17:34

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области признали работу корпорации развития неудовлетворительной. Такое решение было принято 30 июня 2016 года на сессии ЗС. С этим согласился и заместитель гендиректора корпорации Анатолий Коляда, отвечая на вопрос уполномоченного по правам человека Валерия Лукина, он отметил: «По поводу признания работы неудовлетворительной я, как житель Иркутской области, с вами соглашусь». Причиной такой оценки послужило отсутствие за три года реализованных с помощью корпорации инвестиционных проектов, хотя активы на 1 июня активы составляют 2 млрд 145 млн рублей.

Ранее все средства были размещены в двух банках – Россельхозбанке (70%) и ВТБ (30%). С приходом нового руководства (а за три года поменялось шесть гендиректоров) корпорация разметила депозиты в семи банках, в которых есть доля государственного участия. Анатолий Коляда пояснил, что таким образом корпорация старается исключить риски потери средств.  Чистая прибыль корпорации в прошлом году составила 197 млн 199 тыс. рублей, в 2014 году – 54 млн 158 тыс. рублей. Анатолий Коляда также сообщил, что корпорации принадлежит 95% угледобывающего предприятия, обеспечивающее топливом учреждения в Тулунском, Нижнеудинском и других районах. Выручка этого предприятия в прошлом году составила 183 млн рублей, из которых 30 млн рублей – чистая прибыль. В мае 2016 года было создано дочернее предприятие – автономное некоммерческое предприятия «Агентство инвестиционного развития Иркутской области», которое будет заниматься продвижение и презентацией инвестиционных проектов без извлечения из этого финансовой выгоды. 

В прошлом году корпорация предоставила заём в 140 млн рублей Дорожной службе Иркутской области, который был возвращен в течение трех месяцев. Кроме того, деньги был предоставлены автотранспортному предприятию «Автоколонна 1880» для приостановки процедуры банкротства, а также МУП «Иркутскавтотранс» в лизинг предоставлено два автобуса на три года.      

Анатолий Коляда рассказал, что всего в корпорацию за все время поступило 50 инвестиционных проектов от предпринимателей, из которых 19 проектов соответствовали требованиям. Однако на рассмотрение совета директоров был направлен только один проект, остальные пошли на доработку. Но, по словам замдиректора, инициаторы проектов были «глубоко разочарованы взаимодействием с корпорацией», поэтому не стали дорабатывать их.

Корпорация развития Иркутской области подготовила замечания, которые, по их мнению, мешают вести эффективную деятельность. Так, КРИО самостоятельно не может принимать решения по инвестпроектам, а только готовит предварительные заключения для министерства экономического развития Иркутской области. Кроме того, принцип одного окна для инвесторов не закреплен каким-либо нормативно-правовым актом. В связи с этим, по мнению КРИО, необходимо  разработать регламент работы для взаимодействия с органами власти.

Виwе-спикер ЗС Наталья Дикусарова задала пять вопросов, ответы на которые ее не удовлетворили. В частности, она отметила, что ранее комитет по бюджету рассматривал инвестиционные проекты, которые были направлены в корпорацию, и подготовили по ним замечания и рекомендации. Вице-спикера интересовало, учло ли новое руководство корпорации эти замечания. Анатолий Коляда отметил, что работа с ними была проведена – часть была отклонена, другие – актуализированы и приняты к работе. Кроме того, Наталья Дикусарова спросила, почему руководство в течение года не разработала регламент своей работы и сколько средств в прошлом году от корпорации получил бюджет Иркутской области. В итоге она попросила предоставить в ЗС письменный ответ на эти вопросы. «Я думаю, когда вы начнете составлять ответ, вы четко пропишите регламенты, которые вам нужны или почему-то не подходят, и количество денег (которые поступают в областной бюджет. – Ред.). Для людей 2 млрд рублей корпорации – это огромные деньги. На них можно решить социальные задачи, повысить меры социальной поддержки, добавить средства на капремонт социальных объектов и т.д. А мы рассказываем, что у нас нет регламентов, что долго собираемся. Это несерьёзный разговор», - отметила Наталья Дикусарова.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров спросил, рассматривала ли корпорация инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса. Заместитель директора ответил, что такие проекты сейчас находятся на разной стадии разработки. «Я скажу об отдельных поручениях губернатора в части развития тепличного комплекса. Речь идет о ОАО «Тепличное» в Ангарском районе, ОАО «Искра», которое также планирует построить теплицы закрытого грунта в Ангарском районе, предприятии Усть-Илимска агрофирма «Ангара»», - рассказал Анатолий Коляда. При этом он отметил, что корпорация не планирует предоставлять этим предприятиям финансирование, поскольку сельхозпроизводителям будет выгоднее взять кредит в банке, часть процентной ставки которого может компенсировать государство. «Мы планируем поддержку в виде предоставления гарантий банкам, залога прав по депозитам, покупку векселей, схемы фондирования банка для передачи кредита получателю», - сказал Анатолий Коляда.

Депутат Александр Лобанов спросил, куда исчезла часть объектов поселка Чистые Ключи при передаче из собственности Минобороны России в региональную. По словам Коляды, по этому поводу было обращение в правоохранительные органы, пока они числятся как недостача. Депутат посетовал, что Законодательному Собранию никак не удастся увидеть нового гендиректора, его не было на заседании бюджетного комитета, не пришёл на сессию, ссылаясь на отпуск. «Хоть бы фотографию показали», - сказал Александр Лобанов.

В итоге по предложению спикер ЗС Сергея Брилки было решено, чтобы 1 сентября был представлен отчёт, где будут прописаны результаты работы корпорации за все время. По его словам, будет вполне уместно приостановить на этот период всякие финансовые отчуждения. А депутат Олег Кузнецов вообще внёс предложение не платить до этого срока зарплату сотрудникам корпорации. «Если 1 сентября будут приняты реальные решения, которые мы оценим, то получайте зарплату  и продолжайте работать, а если нет – нужно увольняться», - отметил депутат. Он также предложил более 2 млрд рублей, которые находятся на счету корпорации, направить на решение первоочередных социальных задач - на ремонт и строительство объектов социального значения. При этом правительству региона необходимо будет вернуть эти деньги, если появятся инвестиционные проекты, которые необходимо будет реализовать, сказал руководитель фракции ЛДПР. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область