Новости

Губернатор Иркутской области критикует Братск за провал программы по переселению из ветхого жилья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 28 июня, 2016 - 13:49

В Братске самые плохие показатели в Иркутской области по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко на заседании президиума регионального правительства, сообщает пресс-служба. В Братске по этапу 2015-2016 годов не заключены муниципальные контракты на 26,8 тыс. кв. м из 40,4 тыс. кв. м - это 66% от запланированного объема строительства; по этапу 2016-2017 годов нет контрактов на весь объем в 93,1 тыс. кв. м. «Муниципалитет проваливает  программу. Вы предполагаете в декабре начать торги, а в июле 2017 года необходимо уже сдать жилье. Вы не справляетесь с поставленной задачей. Надо у себя искать причины того, почему складывается такая ситуация», - сказал глава региона.

Мэры территорий обязаны взять под личный контроль реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, заявил губернатор. Сейчас область занимает первое место среди регионов России по количеству аварийного жилищного фонда. Его объем составляет около 573 тыс. кв. м. В таких домах живут свыше 33 тыс. человек. Сергей Левченко подчеркнул, что область со своей стороны выполнила все обязательства перед муниципалитетами:  был введен механизм приобретения вторичного жилья, а также увеличена стоимость возводимого квадратного метра. 

«По объему аварийного жилья недалеко от нас Кемерово -  420 тыс. кв. м. Но там в свое время  регион подготовил все документы, область  целиком финансируется с участием фонда содействия реформированию ЖКХ. Наши муниципалитеты отнеслись к этому не должным образом, в результате весь аварийный фонд мы не смогли в своё время подтвердить», - отметила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

На заседании отчитались руководители трех муниципалитетов, где сейчас под угрозой срыва сроки реализации программы - Усть-Илимск, Братск и Магистральный Казачинско-Ленского района. «Для Братска строить 10-15 тыс. кв. м в год – несерьезно. С такими объемами справляются небольшие муниципалитеты. Очень прискорбно, что в Братске сейчас нет никакой строительной базы», - подчеркнул губернатор.

Сергей Левченко поручил председателю правительства Александру Битарову организовать оперативное совещание по ситуации в Братске с обязательным участием мэра, министерству строительства совместно с министерством финансов Иркутской области рассмотреть возможность выделения недостающих средств на выполнение указа президента от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Кроме того, главы территорий должны будут еженедельно отчитываться об исполнении этапов программы в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область