Новости

Основам разведки и спецназа научатся студенты ИрНИТУ на проекте «Воин Сибири»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 28 июня, 2016 - 12:36

Студенты Иркутского национального исследовательского технического университета, которые являются активистами военно-патриотического клуба «БМ-21», примут участие в военно-спортивном проекте «Воин Сибири». Как 27 июня 2016 года сообщила пресс-служба вуза, занятия, направленные на профессиональное обучение молодежи основам работы подразделений разведки и спецназа, состоятся 11-24 июля. Проект «Воин Сибири» предназначен для команд, состоящих из пяти юношей и двух девушек в возрасте от 16 до 23 лет. В специальной программе Иркутской организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения предусмотрена квалифицированная подготовка по уличному бою, штурмовой, тактической, высотной, специализированной подготовке.

Мероприятие организовано в формате полевых учений, где участники будут жить в лагере, и их основной задачей будет защита территории от нападений условного противника, разведывательные операции и выполнение военно-тактических заданий. В качестве оружия будут использованы пейнтбольные винтовки, заряженные шариками с краской. Участники с начала июня проходят бесплатную подготовку на базе клуба «БМ-21» ИрНИТУ, ДОСААФ России по Иркутской области и других организаций. Кроме того, бойцам предстоит в течение двух недель участвовать в различных соревнованиях. Будут выбраны сильнейшие в спортивных (футбол, легкая атлетика, рукопашный бой) и военизированных турнирах (стрельба, метание ножа, высотная подготовка и т.д.).

«Я дважды становился участником проекта «Воин Сибири» и могу сказать, что эти две недели становятся настоящим испытанием сил и выносливости. Особенно это касается  неподготовленных старшеклассников, которым только исполнилось 16-17 лет. В условиях, максимально приближенных к боевым, когда на отдых нет ни минуты, и даже ночью могут поднять по тревоге для обороны лагеря, молодые люди учатся сохранять боевое товарищество и боеспособность команды при выполнении самых сложных заданий. Данный проект – это отличный шанс подготовиться к службе в рядах вооруженных сил Российской Федерации», – отметил руководитель военно-патриотического клуба «БМ-21» Егор Шаравин.

Капитаном команды ИрНИТУ, которая готовится к участию в проекте «Воин Сибири», стал студент института недропользования Валентин Киреев. «Я думаю, что благодаря подготовке на базе клуба «БМ-21» и специальным занятиям от организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Иркутской области, нашей команде удастся хорошо выступить в боевых условиях. Мы уже прошли высотную, тактическую подготовку, получили навыки владения страйкбольным оружием. Сейчас я  прохожу учебную практику в Аршане, однако моя команда продолжает подготовку», – сказал Валентин Киреев.

Фото с сайта ИрНИТУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область