Новости

В Иркутском контактном зоопарке появилась 10-месячная генета

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 27 июня, 2016 - 10:59

В Иркутском детском контактном зоопарке появилась 10-месячная генета Раиса. Как 27 июня 2016 года сообщило руководство зоопарка, животное уже адаптировалось к новым условиям проживания и людям.

Генеты (лат. Genetta) – род хищных млекопитающих из семейства виверровых. Длинное (до 100 см), приземистое и необычайно гибкое тело генеты покрыто короткой, грубой шерстью с пятнистой окраской и пушистым хвостом до 50 см длиной. Эти животные распространены в саваннах и тропических лесах Африки. Кроме того, обыкновенную генету часто можно встретить по всей Африке, в Юго-Западной Европе (Испания, Франция), где они населяет лесистые и безлесные горы и низменности, обитая преимущественно около водоёмов.

Повадки генеты напоминают хорьков. Питается мелкими зверьками, птицами и их яйцами, а также беспозвоночными. Иногда вредит птицеводству. Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Заметное место в рационе всех генет занимают фрукты. В Западной Африке лесная генета с приходом сумерек часто совершает набеги на курятники. Днём генеты спят на деревьях или в логове среди камней, свернувшись в клубок и накрывшись длинным хвостом. Генеты легко приручаются – в Африке их иногда содержат дома для истребления крыс и мышей. 

Фото Иркутского детского контактного зоопарка.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск