Новости

Иркутском художественном музее появится тактильная копия картины Ильи Репина

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 24 июня, 2016 - 16:24

Тактильная копия картины «Нищая. Девочка-рыбачка» Ильи Репина появится в Иркутском областном художественном музее. Ожидается, что она поступит в музей к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Как 24 июня 2016 года сообщила пресс-служба музея, проекту «Трогательное искусство» удалось собрать на платформе «Бумстартер» средства на изготовление первой тактильной картины. Напомним, проект был запущен в начале мая нынешнего года. Его цель – создание рельефных копий картин из основной экспозиции Иркутского художественного музея. С их помощью посетители с ограничениями по зрению смогут почувствовать искусство, понять что такое живопись и представить себе известные художественные полотна.

«Подобного рода картины может изготовить специализированное предприятие «Тифлоцентр Вертикаль» в Торжке, – говорит куратор проекта, заместитель генерального директора музея Наталья Гончаренко. – Это трудоемкий и длительный процесс, поэтому и стоимость одной рельефной картины достаточно велика. На одну средства уже удалось собрать».

Общая сумма пожертвований, поступивших от 85 участников – около 340 тысяч рублей. С этой суммы, как рассказала Наталья Гончаренко, необходимо заплатить налоги и организационный сбор краудфандинговой платформы. Таким образом, собранных средств достаточно для изготовления, доставки в Иркутск и оформления в багет одной тактильной картины.

«У нас останется некоторая сумма, но ее не хватит еще на одну картину, – говорит Наталья Гончаренко. – Мы надеемся, что поступят еще пожертвования. Проект закончился только на «Бумстартере». Но все желающие помочь могут обратиться непосредственно в музей».  

Фото с сайта музея. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск