Новости

В Иркутске в День молодёжи врачи центра СПИД и волонтёры раздадут 1000 презервативов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 24 июня, 2016 - 16:00

Иркутский областной центр СПИД и участники добровольческого движения «Танцуй ради жизни» 25 июня 2016 года с 19 часов около музея истории Иркутска имени Сибирякова проведут акцию «Об этом можно говорить», приуроченную ко Дню молодёжи. Как сообщает пресс-служба учреждения, для прохожих будет организована зона отдыха и интерактивная фотозона, в которой установят стенд с 1 000 бесплатных презервативов от спонсоров акции.

Зрители смогут увидеть выступление популярных иркутских рок-групп («Джинсы-Клёш», «Молчанов Band», «Неизвестный исполнитель», «Бёрн» и «Экстраверт»), а также школы современной хореографии «Шаги» и хора молодёжи и студентов ИГУ. Кульминацией шоу станет зрелищная видеопроекция, подготовленная специально к празднику фирмой «Вид-Медиа». В одном из её эпизодов авторы идеи создадут иллюзию полного разрушения музея истории Иркутска.

Каждый желающий сможет получить консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции, поучаствовать в интерактивных играх и проверить своё здоровье. Для этого на площадке будут работать передвижной пункт медицинского освидетельствования, проводящий анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, и передвижной флюорограф. Результаты исследований можно будет узнать здесь же. Цель акции – пропаганда ответственного отношения к вопросам собственного здоровья и привлечение внимания к ситуации с ВИЧ-инфекцией в Прибайкалье.

В настоящее время в Иркутской области живет 36 тыс. человек с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Специалисты характеризуют ситуацию с болезнью как генерализованную эпидемию с 2008 года, когда болеть ею стали свыше 1% жителей. В настоящее время передача опасного вируса обусловлена незащищёнными отношениями между мужчинами и женщинами. В 2015 году они стали причиной 75% новых случаев заболевания. За последние восемь лет оно вышло из так называемых групп риска и стало распространяться среди всего населения. В таких условиях, говорят врачи, каждый житель региона должен знать свой ВИЧ-статус и вести безопасный с точки зрения защиты от ВИЧ образ жизни.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск