Новости

Изменить проект детсада в Жигаловском районе предложил губернатор Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 24 июня, 2016 - 15:23

Изменить проект строительства детского сада на 98 мест в Жигаловском районе предложил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Как 24 июня 2016 года сообщила пресс-служба регионального правительства, объект в поселке Жигалово возводится на средства подрядчика с перспективой дальнейшего выкупа в муниципальную собственность. Проектом предполагается, что детский сад будет состоять из двух отдельно стоящих зданий, выполненных из клееного бруса и ориентированно-стружечных панелей. Часть одного из зданий отводится под пищеблок. Уже заложен фундамент первого корпуса.

Сергей Левченко заметил, что проект имеет существенный недостаток – персоналу детского сада придется переносить приготовленную для воспитанников еду из одного здания в другое. Это, во-первых, неудобно, особенно в зимнее время, а во-вторых, небезопасно с точки зрения требований гигиены. «Давайте не будем совершать ошибок последних лет. Мы предусмотрим средства на выкуп детского сада, а вы постарайтесь исправить этот проект. Я также думаю, что здание надо строить из каменных конструкций, потому что с ориентированно-стружечными панелями пока возникает много проблем», – высказал свое мнение губернатор.

Вопрос доступности дошкольного образования является для Жигаловского района одним из основных. В очереди находятся 223 ребенка, 45 из которых в возрасте от трех до семи лет. Кроме того, из всех дошкольных учреждений лишь одно располагается в построенном как детский сад здании, остальные – в приспособленных помещениях. Региональной программой «Развитие образования» предполагается выделение средств областного бюджета на приобретение объектов недвижимости для реализации программ дошкольного образования. Такие здания могут быть приобретены в муниципальную собственность после завершения строительства и ввода в эксплуатацию. При этом стоимость места для одного ребенка не должна превышать 910,7 тыс. рублей.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область