Новости

Услуги мобильного сурдоперевода для глухих и слабослышащих появились в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 24 июня, 2016 - 10:26

Иркутская область стала одним из первых регионов РФ, где в тестовом режиме начал работать сервис видеоудаленного перевода «Облачный переводчик» (Cloud Interpreter) для глухих и слабослышащих людей, с помощью которого круглосуточно можно связаться с переводчиком русского жестового языка с помощью компьютера или мобильного устройства через Интернет. Как сообщает 24 июня 2016 года пресс-служба Иркутского регионального отделения фонда социального страхования РФ, который реализует проект в регионе, для подключения к сервису необходима регистрация на сайте www.cloudinterpreter.com. Затем на компьютер или планшет пользователя устанавливается приложение (доступно на ios и android). Для обеспечения перевода человек нажимает кнопку дозвона и устанавливает видеосоединение с сурдопереводчиком компании.

Презентация проекта «Облачный переводчик» прошла 23 июня в Иркутске. Проект отделение фонда соцстрахования РФ реализует в регионе совместно с российской компанией – разработчиком технологии. Как рассказал представитель компании-разработчика Григорий Арутюнян, инновация позволит людям с ограничениями по слуху не только значительно расширить коммуникации, но с развитием доступной среды – учиться в вузах, иметь более квалифицированную работу.

Всего в региональном отделении фонда зарегистрировано 815 инвалидов по слуху, 478 из них пользуются сурдопереводом. «Облачный переводчик» вызвал большой интерес у жителей Иркутской области. На презентацию проекта пришли более ста инвалидов по слуху, среди них - члены Иркутской общественной организации «Всероссийское общество глухих», студенты Иркутского реабилитационного техникума, жители Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Ордынского округа. В режиме видеосвязи в презентации приняли участие инвалиды Тайшета, Тулуна, Усть-Илимска и Усть-Кута.

В 2016 году проект «Облачный переводчик» рекомендован Министерством труда и социальной защиты РФ, фондом социального страхования РФ, Министерством образования и науки РФ и общественной организацией «Всероссийское общество глухих» для реализации в регионах России.

Иркутское отделение фонда соцстрахования РФ заключило государственный контракт с компанией-разработчиком на оказание услуг инвалидам по слуху через видеоудаленный сервис. У каждого из таких людей появляется дополнительная возможность помимо сурдопереводчика пользоваться виртуальным сурдопереводом через мобильное устройство. Оплата услуги будет производиться за счёт средств федерального бюджета, объёмом 40 часов в год на человека.

«Использование сервиса видеоудаленного сурдоперевода позволит создать действительно доступную среду для людей с ограничениями по слуху. Особенно это важно для отдаленных территорий, где нет или остро не хватает специалистов по сурдопереводу, - отметил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин. - Для развития проекта, конечно, необходимо развивать интернет-связь по всей территории Иркутской области. Депутаты Законодательного собрания будут содействовать в решении этой проблемы».

Некоторые участники презентации проекта сразу прошли регистрацию и получили доступ к сервису. Среди них - 20-летний Константин, который окончил интернат для глухих, Иркутский реабилитационный техникум и получил профессию мастера по ремонту пошиву обуви. Его мама Наталья Штык предполагает, что мобильный сурдопереводчик поможет ему работать, развиваться, общаться. «Мы очень рады, что, наконец, новые технологии пришли на помощь людям с ограниченными возможностями. И у молодых ребят появятся новые возможности», - отметила она.

Григорий Арутюнян подчеркнул, что сервис и система обслуживания в данный момент активно развиваются, будут совершенствоваться с ростом числа потребителей. По всем вопросам использования сервиса можно обращаться через сайт www.cloudinterpreter.com, а также к специалистам филиалов Иркутского отделения фонда социального страхования РФ.

Интерес к новому проекту проявили также представители администрации Иркутска, главного бюро медико-социальной экспертизы, Иркутского отделения Пенсионного фонда,  Иркутского предприятия по производству протезно-ортопедических изделий.

Фото пресс-службы Иркутского регионального отделения фонда социального страхования РФ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):