Новости

Посевные площади растут в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 24 июня, 2016 - 09:59

За последние пять лет посевная площадь в Иркутской области увеличилась на 36,3 тыс. га. Об этом 24 июня 2016 года сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Илью Сумарокова. Он отметил, что с 2011 года наблюдается небольшая, но устойчивая тенденция роста посевных площадей. Увеличиваются вводимые в оборот неиспользуемые пашни из земель сельскохозяйственного назначения.

Введению в сельскохозяйственный оборот способствовали субсидии из областного и федерального бюджетов на подготовку низкопродуктивной пашни (чистых паров). В 2015 году на эти цели было выделено 182,7 млн рублей, или 840 рублей на 1 га подготовленной пашни. В этом году планируется 176,1 млн рублей, в том числе 51,9 млн рублей из областного и 124,2 млн рублей из федерального бюджетов.

«Для вовлечения в оборот неиспользуемых пахотных земель не утрачивает своей актуальности и вопрос оформления земель в собственность или аренду использующими их хозяйствующими субъектами. Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлены полномочия органов местного самоуправления поселений, городских округов по проведению мероприятий, направленных на ввод в оборот земель сельхозназначения, находящихся в долевой собственности, и предотвращение деградации этих земель», – пояснил Илья Сумароков.

Министр подчеркнул, что администрации поселений обязаны проводить инвентаризацию собственников земельных долей и составлять списки дольщиков, чьи доли признаются  невостребованными, а также проводить общие собрания участников долевой собственности, продавать сельскохозтоваропроизводителям невостребованные земельные доли, перешедшие в муниципальную собственность.

«Такая работа позволит не только стимулировать рост сельхозпроизводства за счёт ввода в оборот залежных земель, но и увеличить пополнение местных бюджетов за счёт уплаты земельного налога, который не начислялся на дольщиков по причине невыполнения органами местного самоуправления обязанностей по передаче сведений о владельцах долевых земельных участков», – отметил Илья Сумароков.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области направило обращение в адрес прокурора Иркутской области с просьбой организовать меры прокурорского реагирования в отношении глав поселений, не желающих надлежащим образом исполнять возложенные на них обязанности.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):