Новости

Из-за лесных пожаров запрещено посещать Байкало-Ленский заповедник

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 23 июня, 2016 - 16:38

Выдачу разрешений на посещение Байкало-Ленского заповедника (Верхнеленское и Киренгское лесничества, Берег бурых медведей) приостановило ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в связи с введением режима ЧС в Иркутской области. Как сообщает пресс-служба учреждения, на указанных территориях объявлен самый высокий класс пожарной опасности. Кроме этого, разрешения на посещения не выдаются на территорию Онгуренского лесничества Прибайкальского национального парка. Туристов просят отнестись к ограничениям с пониманием и соблюдать правила пожарной безопасности. 

Одна из проблем, которая приводит к возникновению пожаров – неорганизованный  туризм. Сейчас все силы, которые не привлечены к тушению пожаров, брошены на пресечение неорганизованного туризма в Прибайкальском нацпарке.

Для контроля за соблюдением пожарной безопасности в лесах Прибайкальского нацпарка и населённых пунктах, граничащих с нацпарком, совместно с Байкальским поисково-спасательным отрядом и спасателями в регионе разработан план по предупреждению возгораний на землях особо охраняемых территориях. Он будет действовать до 20 июля.

Во всех лесничествах усиленно патрулируют территории в том числе и в выходные дни, ведётся круглосуточная проверка выданных на посещение нацпарка разрешений. С туристами проводятся инструктажи, им раздают соответствующие листовки. Проходит подворовой обход населения по соблюдению требований пожарной безопасности, людям рассказывают, о недопустимости посещения леса в период ЧС, а также об административной и уголовной ответственности.

Для учёта и контроля людей, которые появляются на заповедной территории, муниципальные образования, граничащие с ООПТ, будут подавать списки жителей, проживающих на их территории. Туроператоры также предоставят информацию об организованных туристах, которые собираются посетить «Заповедное Прибайкалье».

Для повышения эффективности и координации мер по мониторингу, предотвращению и тушению пожаров представители «Заповедного Прибайкалья» ежедневно отчитываются в межведомственный оперативный штаб и региональную диспетчерскую службу. Налажено взаимодействие со структурами, которые тушат лесные пожары. Для профилактики возгораний ведётся авиапатрулирование малой авиацией. Вылеты совершаются в зависимости от погоды по всей территории «Заповедного Прибайкалья» от п. Култук до м. Кочериково.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область