ИрНИТУ победил в ежегодной спартакиаде вузов Иркутской области

среда, 22 июня, 2016 - 17:34

Итоги ежегодной спартакиады вузов Иркутской области подвели 21 июня 2016 в ИрНИТУ. Как сообщает пресс-служба вуза, по итогам студенческих турниров, проходивших в течение учебного года, сборная Иркутского национального исследовательского технического университета заняла первое общекомандное место, а также первые места в мужском и женском зачете. Среди девушек вторыми стали студентки Иркутского госуниверситета, а среди юношей на втором месте оказались спортсмены Иркутского филиала Российского университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Третьими в обеих категориях названы студенты Иркутского госуниверситета путей сообщения.

Интерес к соревнованиям проявили  более 2 тыс. студентов из 10 вузов Иркутска, Ангарска и Братска. В этом году спартакиада вузов проводилась по 23 видам спорта (плавание, настольный теннис, футбол, лыжные гонки, баскетбол, волейбол, бокс, легкая атлетика, греко-римская борьба и др.). В рамках спартакиады вне зачёта прошли соревнования по гиревому спорту, спортивным танцам, гольфу, бильярду, кикбоксингу, полиатлону, паэурлифтингу, ушу и аэробике.

С окончанием главных спортивных соревнований в регионе студентов поздравил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев: «Мы особое внимание уделяем вопросам развития студенческого спорта, как важному направлению для формирования спортивного резерва, продвижения физической культуры и ценностей здорового образа жизни в молодежной среде. В студенческие годы у человека появляется много новых увлечений и интересов,  включая спорт. Спартакиада вузов дает возможность всем желающим попробовать свои силы и реализовать способности».

Иркутский технический университет уже более 15 лет подряд подтверждает звание самого спортивного вуза Иркутской области, становясь лидером студенческой спартакиады.  «За этими достижениями стоит тяжелый  труд студентов,  тренеров, преподавателей факультета физической культуры и спорта. В нынешнем учебном году спортсмены нашего университета представили вуз на 80 соревнованиях различного уровня, в 70 из которых стали победителями и призерами», - сказал  и. о. ректора ИрНИТУ Александр Афанасьев.

А. Афанасьев напомнил, что в 2016 году пауэрлифтингистки Ольга Адамович и Виктория Карлышева добились высоких результатов – стали абсолютными чемпионками Европы по пауэрлифтингу. Сборная ИрНИТУ по спортивной аэробике стала победителем чемпионата России. Магистрантка шахматистка Дарья Трапезникова является первой женщиной в Иркутской области - мастером ФИДЕ. Сборная ИрНИТУ по мини-футболу стала победителем студенческого чемпионата Сибирского Федерального округа.

«Это лишь небольшая часть достижений, которые вошли в спортивную историю университета в этом году. Администрация вуза делает все возможное для того, чтобы поддержать высокий уровень студенческого спорта, - подчеркнул А. Афанасьев. – Сейчас проходит лицензирование стадион университета, в будущем мы планируем строить вторую очередь этой площадки. Полным ходом идет ремонт учебно-физкультурного спортивного центра, на базе которого смогут заниматься наши секции. Ежегодно мы прилагаем большие усилия для поддержки спортсменов, отправки их на соревнования высокого уровня, чтобы они могли набраться спортивного опыта. Все это является  залогом спортивного лидерства ИрНИТУ»

В рамках спартакиады также прошли соревнования среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Иркутской области, в которых участвовали 230 человек. Победителями стали сотрудники Иркутского государственного аграрного университета имени А. А. Ежевского, набравшие 30 очков. Второе место заняли преподаватели ИрНИТУ, показав результат в 26 очков. Замкнули тройку лидеров сотрудники Иркутского государственного медицинского университета с результатом 24 очка.