Новости

В Иркутской области проведут дополнительную проверку детских лагерей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 июня, 2016 - 16:07

В детских оздоровительных лагерях Иркутской области пройдут дополнительные проверки. Как 22 июня 2016 года сообщила пресс-службе регионального правительства со ссылкой на заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Татьяну Плетан, телеграммы с поручением проведения проверок безопасности детей в лагерях направила во все муниципальные образования заместитель председателя правительства Валентина Вобликова. Она отметила, что особое внимание необходимо уделить количественному и качественному составу педагогов.

Татьяна Плетан сообщила, что решение о дополнительных проверках было принято после трагедии, которая произошла в Карелии, когда 14 детей погибли в оздоровительном лагере. ПО предварительным данным, основной причиной произошедшего стал непрофессионализм сотрудников учреждения – на сплав с детьми вышли инструкторы, не имеющие никаких навыков и соответствующей подготовки.

Замминистра подчеркнула, что в Иркутской области плановые проверки детских оздоровительных лагерей начались еще в мае. Тогда же региональное минсоцразвития направило в адрес председателей городских и районных оздоровительных комиссий, руководителей детских оздоровительных учреждений письма о проведении акции «Научись плавать». В рамках программы необходимо организовать занятия и инструктажи по технике безопасности на воде в каждом детском лагере, имеющем пляж.

«Министерство ежедневно следит за ситуацией и обеспечением безопасного пребывания детей в лагерях в период летней оздоровительной кампании с мая по август. Поступает информация о количестве детей, которые находятся в детских учреждениях, плановых и внеплановых проверках, а также информация о всех чрезвычайных происшествиях. С 25 мая на территории области уже было проведено 138 проверок, в ходе которых не выявлено чрезвычайных ситуаций или грубых нарушений», – подчеркнула Татьяна Плетан.

Областная оздоровительная комиссия дополнительно проверит те учреждения, которые занимаются экстремальными видами туризма, где запланированы походы, а также лагеря, имеющие выходы к водоемам. На территории области запланирована работа 15 пляжей в детских оздоровительных учреждениях.

По словам начальника отдела надзора за условиями обучения и воспитания Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирины Сгибневой, проверки лагерей, которые проводит Роспотребнадзор, начинаются в апреле и включают в себя эпидемиологические мероприятия, наличие контрактов на поставку продуктов, обработку водоисточников и скважин, экспертизу меню, условий проживания детей и медицинский осмотр работников. Родители могут получить всю необходимую информацию по результатам проверок на сайте Роспотребнадзора и министерства социального развития, опеки и попечительства.

Начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Иркутской области Дмитрий Миронов сообщил, что на пляжах детских лагерей должны быть спасатели, сооружения, закрытые от солнца, и оборудованные зоны для детей, не умеющих плавать. В самом учреждении обязательно должен быть медицинский работник. «Особенно следует обозначить чрезвычайные ситуации, связанные с походами. Организаторы походов должны уведомлять МЧС и ГИМС о планируемом маршруте, количестве участников, датах и времени. Тогда спасатели смогут заранее осмотреть маршрут похода, следить за его развитием и вовремя среагировать в случае чрезвычайной ситуации», – отметил Дмитрий Миронов.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область