Новости

Дополнительное отделение на 70 коек откроется в Иркутской психиатрической больнице №1

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 июня, 2016 - 15:11

Дополнительное отделение на 70 коек будет открыто в Иркутской областной клинической психиатрической больнице №1 до конца 2016 года. Как 22 июня сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Елены Голенецкой, на проведение капитального ремонта помещения из бюджета Иркутской области в текущем году направлено 3 млн рублей. Сейчас решается вопрос о подготовке площадей для размещения еще одного отделения больницы. Планируется, что оно откроется в следующем году.

По словам главного врача психиатрической больницы №1 Анатолия Савиченко, в больнице находятся 888 пациентов, в том числе 451 человек на принудительном лечении. Иркутская психиатрическая больница №1 – единственное в регионе учреждение, принимающее такую категорию пациентов.

«Пять отделений из 14 в нашей больнице заняты пациентами, направленными по решению суда на принудительное лечение. Для того чтобы решить проблему переполненности отделений в настоящее время проводится перепрофилирование под дополнительное отделение неиспользуемых площадей больницы. В 2015 году там были заменены инженерные коммуникации, окна. На эти цели из регионального бюджета выделено порядка 1,1 млн рублей. В текущем году мы планируем завершить ремонт дополнительных помещений, а также провести ремонт туалетов и душевых комнат в двух действующих отделениях», – пояснил Анатолий Савиченко.

По его словам, за последние три года в медицинском учреждении не отмечается снижения обеспеченности медицинским персоналом. Сегодня обеспеченность врачами в Иркутской областной клинической психиатрической больнице №1 составляет 53%, средним и младшим медицинским персоналом – 46% и 50% соответственно. Во втором полугодии 2016 года ожидается увеличение кадрового потенциала больницы за счет приема на работу сотрудников филиала ОГКУЗ «Иркутская областная психиатрическая больница №2» в селе Александровское.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область