Новости

На достройку школы в Нерхе Нижнеудинского района выделили 22 млн рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 июня, 2016 - 08:56

На завершение строительства начальной школы в селе Нерха Нижнеудинского района, которую планируют перепрофилировать в школу-детсад, из бюджета Иркутской области выделили 22 млн рублей. Соответствующую поправку в бюджет внесли на сессии Законодательного Собрания 15 июня 2016 года по инициативе депутата Тимура Сагдеева.

Строительство здания школы на 72 учащихся началось в 2010 году, планировалось через два года ввести ее в эксплуатацию. Но, как пояснили в администрации Нижнеудинского района, у здания оказалось много недоработок, поэтому местные власти отказалась его принимать. В частности, отсутствовали источник и система теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в здании были дефекты кровли и утепления, не было проведено благоустройство территории, отсутствовала система автоматической пожарной сигнализации и оповещения, управления эвакуацией людей, а также многие другие недостатки.

Пока решался вопрос с финансированием достройки школы, дети продолжали учиться в деревянном здании с печным отоплением. «Дети учатся в начальных классах, а после этого их переводят в школу-интернат в соседнем поселке, куда их организованно возят», – рассказали в администрации.

Из-за простаивания новое здание школы постепенно начало приходить в негодность. После поступлений денег из бюджета, в школе заменят кровлю, проведут ремонт фасада, сделают внутреннюю отделку, заменят внутренние перегородки и т.д. Планируются, что школа заработает до конца 2016 года. «Мы хотели бы завершить как можно раньше, но у нас существуют проблемы с доставкой строительных материалов. Зимой завезти материалы проще», – отметили в администрации. 

Фото Натальи Федотовой

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Нижнеудинский район