Новости

Глава Осы в Иркутской области подозревается в получении взятки в 600 тыс. рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 17 июня, 2016 - 16:31

Бывший глава посёлка Оса А. Григорьев подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное в крупном размере). Как сообщает 17 июня 2016 года пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области, по версии следствия, в сентябре 2012 года Григорьев предложил своему знакомому занять должность директора МУП «Восток», указав, что тот должен взять заместителем директора супругу главы. Мужчина принял данные условия и согласился с назначением на должность.

С сентября 2012 года по март 2016 года супруга Григорьева  фактически свои должностные обязанности и функции не исполняла, на работу не ходила, при этом директор учреждения утверждал табели учета рабочего времени, имеющие ложные сведения. В результате супруге Григорьева была необоснованно начислена зарплата в размере чуть более 600 тыс. рублей. Как уточняет пресс-служба МВД по Иркутской области, она в это время работала медицинской сестрой в местной больнице. Следственный комитет трактует это как получение в крупном размере выгоду имущественного характера в виде фиктивного трудоустройства супруги.   

Напомним, в начале июня Григорьеву А.Н. уже было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, по факту превышения должностных полномочий. Депутаты думы Осы сняли главу с должности. С 8 июня он заключён под стражу на срок 2 месяца.

За получение взятки в крупном размере грозит наказание в виде штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Осинский район