Новости

Компьютер есть в 75% семьях и 96,1% организаций Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 17 июня, 2016 - 15:36

В Иркутской области, по состоянию на 1 января 2016 года, компьютерный парк крупных и средних организаций Иркутской области насчитывал 187,8 тыс. единиц, это 47 компьютеров в расчете на 100 работников организаций, использовавших информационно-коммуникационные технологии. Как сообщает 17 июня Иркутскстат, больше всего компьютеров – в сфере высшего профессионального образования и в сфере, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий (соответственно 144 и 140 компьютеров на 100 работников).

Доля информационно-активных организаций (имеющих хотя бы один компьютер) в общем числе обследованных организаций составила 96,1% (на 1 января 2015 года было 96,6%).  Большинство организаций (63-89%) использовали локальные вычислительные сети, электронную почту, глобальные сети, в том числе Интернет, 25% - «облачные» сервисы. Доступ к глобальным информационным сетям имеет 70% компьютеров, 65% -  к Интернету. Собственный сайт имеют чуть менее половины обследованных организаций и компаний (44%). Интернет используются, главным образом, для поиска информации в сети, для электронной почты (отметили 97-99% респондентов) и в меньшей степени – для проведения видеоконференций и профессиональной подготовки  персонала (соответственно 36 и 43%).

Организации всё больше используют специальные программные средства. Чаще всего они применяются для решения организационных, управленческих и экономических задач, использования системы электронного документооборота, осуществления финансовых расчетов в электронном виде (61-64%), для управления  закупками и продажами товаров (работ, услуг) – 57%, а также предоставления доступа к базам данных через глобальные информационные сети, включая Интернет (34%). Электронные справочно-правовые системы в своей работе используют 60% организаций.

Продолжает развиваться электронная коммерция. Большая часть предприятий использовала Интернет для получения сведений о необходимых товарах (работах, услугах) и их поставщиках. Более половины (58-66%) организаций размещали в сети заказы на продукцию  и сведения о потребности в товарах, 52% респондентов через Интернет оплачивали поставляемые товары и услуги (в 2014 г. – 60-67% и 49%).

Количество организаций, использующих Интернет в коммерческих целях для связей с потребителями, составляет  67%. Из них 93% размещают сведения о себе и своей продукции, 41% - осуществляют электронные расчеты с потребителями, 39% - получают заказы (в 2014 г. - соответственно 91, 41 и 38%).

Для  защиты информации, передаваемой по глобальным сетям, 89% организаций использовали различные средства. Из них 87% использовали регулярно обновляемые антивирусные программы и средства электронной подписи, 58% - программные / аппаратные средства (Брандмауэр), 46% - спам-фильтр, 45%- средства шифрования, 29% - другие средства. Причем, наиболее активно используют средства защиты информации организации финансовой сферы деятельности,  высшего профессионального образования и  деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Оснащенность домохозяйств доступом к Интернету и информационным оборудованием является важнейшей предпосылкой и признаком развития информационного общества. Персональный компьютер в ноябре-декабре 2015 года имели 76% домашних хозяйств Иркутской области (в России – 73%, в Сибири – 71%). Доступ в Интернет имеют 75% домохозяйств, из них 70% - с персонального компьютера.

Государственные и муниципальные услуги в электронной форме (получение информации через официальные сайты и порталы, запись на прием через Интернет, осуществление обязательных платежей – уплата пошлин, налогов, штрафов в режиме онлайн,  и др.) получают 30% домохозяйств (в РФ – 40%, в СФО – 30%). Доля населения Иркутской области, использующего сеть Интернет для заказов товаров и (или) услуг в ноябре-декабре 2015 года, составила 24% (РФ – 27%, в СФО – 22%). 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область