Новости

Сезон для слабослышащих детей проходит в оздоровительном лагере в Иркутском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 17 июня, 2016 - 10:27

Инклюзивный оздоровительный сезон для слабослышащих детей впервые организован в 2016 году в рамках первого летнего сезона в детском оздоровительном лагере «Лазурный». Об этом 16 июня сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова.  Первый сезон проходит в «Лазурном» с 6 июня по 23 июня, сейчас там отдыхают 194 ребенка в возрасте от 6 лет, в том числе 40 слабослышащих детей.

По словам министра, в «Лазурном» реализуется программа отдыха «Путешествие в страну Синема», посвященная Году российского кино. Программа учитывает возрастные и психологические особенности детей. Дети с нарушением слуха принимают участие во всех мероприятиях наравне с другими ребятами. Многие из них приехали в летний оздоровительный лагерь впервые. Для комфортного их общения и пребывания в детском лагере в штат приняты педагоги образовательного учреждения, где ребята обучаются в течение учебного года.

«Оздоровительный сезон продлится 18 дней. Все ребята смогут провести отдых с пользой для здоровья и получить полезные знания о природе сибирского края. Детей ждет множество интересных дел и мероприятий: дискотеки, отрядные игры, спортивные состязания, концерты и конкурсы, купание в бассейне, знакомство с новыми друзьями», - отметил Владимир Родионов.

Для организации досуга, учитывая особенности детей с нарушением слуха, составлен план на первый сезон. В него включены совместные дружинные мероприятия -- спартакиада, музыкальная мозаика (пение жестами), трудовая акция «Мы - граждане России», минутки здоровья. В лагере оборудован стационарный бассейн глубиной 1 м с системами фильтрации и автоматическим хлорированием, а также с подогревом воды.

Владимир Родионов напомнил, что детский оздоровительный лагерь «Лазурный» - структурное подразделение областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» Лагерь расположен на Курминском заливе Иркутского водохранилища. Он рассчитан на одновременное пребывание до 200 детей в сезон.

Плановая подготовка детского оздоровительного лагеря «Лазурный» к лету началась в январе 2016 года. К открытию летней кампании в лагере оборудован комплекс «Веревочный парк». 

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутский район