Новости

Открыть военный факультет предлагает ИРНИТУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 15 июня, 2016 - 11:34

С просьбой поддержать инициативу по созданию военного факультета в Иркутском национальном исследовательском техническом университете обратился к депутатам Законодательного Собрания и.о. ректора Александр Афанасьев на сессии 15 июня 2016 года. По его словам, сейчас ни в одном вузе региона нет военной кафедры, а президент России поставил задачу создать подготовленный мобилизованный резерв рядовых и сержантских должностей, дать возможность студентам пройти воинскую подготовку во время учебы, получить наиболее востребованные военно-технические специальности.

«Молодежь хорошо отреагировала на это, наш вуз провел социологические исследования, поступают многочисленные обращения от родителей и студентов, - рассказал и.о. ректора. - Отсутствие военных факультетов снижает конкурентоспособность иркутских вузов. В 2014 году ИРНИТУ направил предложение по открытию военного факультета и перечень возможных военных специальностей в Министерство обороны РФ, в сентябре 2015 года ответ пришел о поддержке нашей инициативы. Решение принимает правительство России при согласовании с Минобрнауки и Минобороны, при поддержке губернатора и законодательных органов власти региона. Дальнейший шаг – создание межвузовского центра военной подготовки».

Руководитель общественной организации ветеранов Афганистана Владимир Кобзарь горячо поддержал вуз и предложил создать инновационный межвузовский центр военной подготовки студентов, задействовав учебно-лабораторную базу «многострадального ИВВАИУ». По его словам, такой центр для студентов Сибири и Дальнего Востока с 2017 года уже создается в Забайкальском крае. «Наше дальнейшее бездействие приведет к тому, что молодежь поедет учиться в другие регионы. А у нас есть все возможность учить самим», - пылко сказал Владимир Кобзарь.

В итоге депутаты ЗС решили направить председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой рассмотреть возможность создания факультета военного обучения, военной кафедры при ИРНИТУ. В письме сообщается, что вуз имеет многолетний опыт подготовки  специалистов по военно-учётным техническим специальностям, обладает помещениями для размещения соответствующих учебно-методических подразделений и классов. Создание факультета военного обучения, военной кафедры позволит повысить уровень военно-патриотического воспитания студентов и молодёжи, создать сильный резерв военных кадров, готовых выполнять воинские обязанности в суровых условиях 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область