Новости

Авиакомпании из Читы и Магадана претендуют на обслуживание полётов в Усть-Илимск

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 9 июня, 2016 - 10:01

Администрация Усть-Илимска по поручению мэра города Вакиля Тулубаева направила письма в ряд авиакомпаний соседних регионов с предложением рассмотреть возможность обслуживания пассажирских авиаперелетов в Усть-Илимск. Как сообщает 8 июня 2016 года пресс-служба мэрии, письма получили авиакомпании Красноярского края, Забайкальского края, Иркутской и Магаданской области. На предложение мэра Усть-Илимска откликнулись авиакомпании «Аэросервис» (Чита) и «Сибирская легкая авиация» (сокращенно «СиЛА», Магадан).

Срок подачи заявок на конкурс по обслуживанию региональных авиамаршрутов завершился в конце мая. Полученные от авиаперевозчиков документы рассматривают специалисты службы по тарифам Иркутской области для определения суммы субсидии из областного бюджета на покрытие выпадающих доходов. 

Авиакомпания, которая по итогам конкурса будет обслуживать регулярные пассажирские авиаперевозки, связывающие северные территории с Иркутском, будет определена в конце июня. Планируемый срок возобновления авиаперелетов – июль 2016 года.

Вопрос возобновления полетов из Иркутска в Усть-Илимск находится на особом контроле у Вакиля Тулубаева с апреля 2016 года. Напомним, из-за финансовых трудностей прежний перевозчик прекратил авиаперелеты, связывающие с Иркутском несколько северных территорий, в числе которых и Усть-Илимск.

В мае министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области объявило новый конкурс по отбору авиакомпании, которая сможет организовать перелеты из Иркутска в Нижнеудинск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский и село Казачинское.

Мэр Усть-Илимска также поручил специалистам администрации проработать возможность запуска красноярского направления. Согласно проведенным исследованиям общественного мнения, для устьилимцев авиасообщение до Красноярска является вторым по востребованности после Иркутска. В адрес авиакомпаний «КрасАвиа», «АэроГео» уже направлены письма с приглашением выйти на организацию воздушных перевозок по маршрутам «Красноярск - Усть-Илимск». Предложения по включению данного маршрута в перечень субсидируемых также направлены в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усть-Илимск