Новости

Мэр Боханского района в 2015 году выплатил себе дополнительно к зарплате более 600 тыс. рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 8 июня, 2016 - 12:11

Мэр Боханского района Сергей Середкин в 2015 году выплатил к своей зарплате дополнительно 634 тыс. рублей, а также 324 тыс. рублей было выплачено дополнительно председателю местной думы Людмиле Поздняковой. Как 7 июня 2016 года сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области, эти нарушения были выявлены во время проверки контрольно-счетной палаты. По словам председателя КСП Ирины Морохоевой, в прошлом году при начислении зарплат в администрации Боханского района не использовался нормативно-правовой акт, принятый в 2012 году, зарплата начислялась по другим принципам, поэтому отклонение от установленного норматива составило 962 тыс. рублей. Аналогичная ситуация складывалась и в 2013 – 2014 годах. Администрации предложили вернуть в бюджет неправомерно начисленные суммы. Было установлено, что количество работников администрации на 45 человек превышает установленную нормативную численность, что привело к дополнительным расходам в 18 млн рублей.

Проверка проводилась по просьбе областного правительства в связи с ростом кредиторской задолженности района по коммунальным платежам. На 1 января 2015 года долг составлял 2,8 млн рублей, но в течение года он вырос до 13,5 млн рублей. Выяснилось, что в учреждениях не были установлены счетчики электроэнергии, кроме того, вырос объем потребления электроэнергии администрацией на 2,01 тыс. КВт/час, что увеличило расходы на 586 тыс. рублей. По словам председателя КСП, в местной администрации не смогли пояснить причину этих расходов. Из бюджетных денег также оплачивалась электроэнергия, предоставленная коммерческому предприятию, на это мэр Боханского района Сергей Середкин пояснил, что в здании, находящимся в муниципальной собственности, помещения сдаются в аренду, и ошибочно вместе со счетами муниципальных учреждений был оплачен и счет коммерческой организации.

Собственными доходами Боханский район обеспечен только на 10%, остальные – межбюджетные трансферты, которые в прошлом году были предоставлены в объеме 532 млн рублей. Ирина Морохоева отметила, что при корректировке областного бюджета в июне планируется предусмотреть более 10 млн рублей для Боханского района на погашение образовавшийся кредиторской задолженности. При этом депутат ЗС Геннадий Нестерович отметил, что необходимо менять принципы работы области с муниципальными образованиями, так как получается, что тем территориям, где повышается собственная доходная база, объем субсидий из областного бюджета снижается, но при этом муниципалитеты, которые работали откровенно плохо, получают дополнительные деньги на погашение своих долгов. Парламентарии взяли сложившуюся в территории ситуацию на контроль. Председатель КСП сообщила, что район представил план устранения нарушений, материалы проверки были направлены в прокуратуру и правоохранительные органы.

Фото с сайта ЗС Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Боханский район