Новости

Группа Еn+ выкупила 40,29% акций Иркутскэнерго у Интер РАО

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 7 июня, 2016 - 16:49

Группа En+ завершила сделку по приобретению 40,29% акций ПАО «Иркутскэнерго» у ПАО «Интер РАО» и «Интер РАО Капитал» (100-процентное дочернее общество ПАО «ИнтерРАО»). Как 6 июня 2016 года сообщила пресс-служба компании, покупателем акций выступило ООО «Тельмамская ГЭС», дочерняя компания ЕвроСибЭнерго, входящей в состав En+Group. Сумма сделки составила 70 млрд рублей, оплата которой была организована в несколько этапов и будет производиться деньгами с привлечением синдицированного кредита ПАО «Сбербанк» и ПАО «ВТБ».

«Завершение сделки по приобретению акций ПАО «Иркутскэнерго»  позволит нам начать преобразование в единую операционную компанию. Это существенно усилит позиции всей группы En+, обеспечит доступ к рынкам капитала и в итоге даст группе возможность реализовать ключевые инвестиционные проекты. Мы уверены, что группа En+ займет достойное место среди ведущих энергетических компаний мира», – отметил генеральный директор En+ Group (владеет 100% АО «ЕвроСибЭнерго») Максим Соков.

En+ Group – ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере металлургии, энергетики, горнорудной промышленности, а также стратегически связанных отраслях, крупнейший частный инвестор в экономику Восточной Сибири: за последние годы инвестиции компаний руппы в восточносибирские проекты превысили US$5 млрд. En+ Group – контролирующий акционер (48,13%) одного из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема ОК «РУСАЛ», владеет крупнейшей частной российской электроэнергетической компанией «ЕвроСибЭнерго», ведущим мировым производителем ферромолибдена – компанией «Союзметаллресурс» (СМР), значительными угольными активами и логистическим бизнесом. Ключевые активы и новые проекты En+ Group расположены в Восточной Сибири: Забайкалье, Иркутской области, Красноярском крае, Республике Тува и Республике Хакасия, в непосредственной близости от быстрорастущих азиатских рынков. На предприятиях компаний En+ Group работает порядка 100 тыс. сотрудников. 

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область