Новости

В Иркутской области 90% умерших от рака легких курили

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 3 июня, 2016 - 15:43

В Иркутской области ежегодно более 1000 человек заболевает раком легких. Как сообщает 31 мая 2016 года управление Роспотребнадзора по Иркутской области, в прошлом году выявлено 1250 новых случаев, умерли от рака лёгких 891 человек, в т.ч. в течение года после выявления заболевания – 622 человека. 90% этих случаев можно было предотвратить, если бы человек не курил.

 

Каждый год 31 мая отмечается Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики для уменьшения масштабов его употребления.  По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно табак приводит почти к 6 млн. случаев смерти, из которых более 5 млн случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 тыс. - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. В высокоразвитых странах количество курящих с каждым годом снижается, что заставляет производителей табака искать новые рынки сбыта и разрабатывать более эффективные технологии и рекламные компании, направленные на увеличение числа курящих людей, особенно среди молодежи. Основное количество курильщиков (80%) живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300-400 тыс. человек. Установлено, что до 90% людей начинают курить в молодом возрасте. Вместе с тем, известно, что чем в более раннем возрасте появляются вредные привычки, в т.ч. курение, тем сложнее в будущем отказаться от них.  По данным ВЦИОМ  в России курят около трети россиян (34%), в т.ч. среди мужчин курение распространено в 2,5 раза больше, чем среди женщин (51% против 19%).

Употребление табака является одним из четырех основных факторов риска, которые лежат в основе глобальной эпидемии неинфекционных заболеваний – рака, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких и диабета. 90% случаев смерти от рака трахеи, бронхов, лёгких обусловлены курением.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область