Новости

Рыбозащитные сооружения АНХК на Ангаре показали высокую степень защиты ихтиофауны

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 3 июня, 2016 - 15:12

Рыбозащитные сооружения Ангарской нефтехимической компании, размещенные на реке Ангара, показали высокую степень защиты ихтиофауны реки. Об этом 3 июня 2016 года сообщила пресс-служба предприятия со ссылкой на исследование ученых ФГБУ «Байкалрыбвод». В течение прошедших двух лет они проводили комплексные ихтиологические исследования и оценку влияния технических водозаборов предприятия на водные биологические ресурсы реки Ангары.

На участке реки в районе водозабор­ных сооружений Ангарской нефтехимической компании обитает 27 видов рыб. Рыбозащитные сооружения АНХК формируют  мощную водо-воздушную завесу, которая отпугивает молодь рыб, предотвращая её попадание в водоподъемную систему предприятия. Это позволяет  сохранять рыбную молодь и способствует увеличению количества таких ценных видов рыбы как таймень, ленок, хариус.   

На экологию реки Ангары благоприятно влияют современные  технологии по очистке сточных вод. В АНХК действует одна из самых крупных в Сибири станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод  мощностью 250 тысяч кубометров воды в сутки. В 2015 году  на станции  была проведена  модернизация, направленная   на улучшение качества очистки. Кроме того, за счет внедрения сберегающих технологий, повторного использования имеющихся ресурсов  предприятие ежегодно экономит более 2 млн кубометров свежей речной  воды. 

Ежегодно в АО «АНХК» реализуются  природоохранные  мероприятия, направленные на улучшение состояния окружающей среды и минимизацию последствий производственной деятельности. В числе основных – внедрение безотходных и малоотходных технологий, замена морально и физически устаревшего оборудования, реконструкция и модернизация действующих производств и строительство новых с учетом экологической составляющей. Всего в 2015 году выполнено 28 мероприятий. Важным вкладом АНХК в защиту уникальной природы Прибайкалья стал переход в 2015 году на выпуск  топлив высшего  экологического класса 5. 

На 2016 год запланировано 43 природоохранных мероприятия. Усилия экологов АНХК будут направлены на улучшения состояния окружающей среды, защиту водоемов. В  числе крупных проектов – продолжение строительства новой установки  очистки сточных вод, обустройство береговой полосы реки Ангары  с целью защиты от размывания, строительство двух новых градирен  на НПЗ.   

Фото пресс-службы АНХК. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область