Новости

В Иркутской области коровы стали пятитысячницами

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 2 июня, 2016 - 12:26

На содержание молочных коров в 2016 году выделят 105 млн рублей из бюджета Иркутской области. Как 1 июня сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заявление губернатора Сергея Левченко на региональном «Празднике молока», в прошлом году на эти цели было выделено 94,5 млн рублей. Дотация в прошлом году на одну корову составила 5 тыс. 28 рублей, для районов крайнего севера – 8 тыс. 45 рублей.

«Пищевая индустрия может успешно развиваться только при условии, если население будет уверено, что продукция местных производителей качественнее и полезнее завозной. Поэтому мы считаем вопросы поддержки агропромышленного комплекса, импортозамещения приоритетными для правительства региона», – подчеркнул губернатор.

По данным министерства сельского хозяйства Иркутской области, за 4 месяца текущего года валовый надой молока составил 110 тыс. тонн. На 1 мая поголовье крупного рогатого скота в регионе насчитывает 301,8 тыс. голов, в том числе коров 133,9 тыс. голов. По словам министра сельского хозяйства области Ильи Сумарокова, в регионе один из самых высоких показателей в Сибирском федеральном округе по молочной продуктивности коров. В 2015 году молочная продуктивность среди сельхозпредприятий составила 5 тыс. 49 кг молока на одну корову, это выше на 229 кг уровня 2014 года.

«У нас хорошее софинансирование из федерального бюджета на поддержку молочного животноводства. В этом году из федеральных средств 138 млн рублей уже направлено в качестве субсидий на 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку молока высшего и первого сорта. Из областного бюджета на эти цели выделено более 36 млн рублей. Также мы направляем средства бюджета на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота, в том числе молочного направления, и субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным организациями агропромышленного комплекса на развитие молочного скотоводства», – сообщил Илья Сумароков. 

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область