Новости

Летом дети в Иркутской области получают на улице 41,4% травм

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 1 июня, 2016 - 14:22

Большая часть экстренных обращений к врачам по поводу детских травм приходится на лето: в 41,4% случаев травмы получены на улицах, в 38,3% – в быту. Об этом рассказал заведующий травматологическим отделением Ивано-Матренинской детской клинической больницы Андрей Яковлев на круглом столе по детской безопасности 1 июня 2016 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. По словам Андрея Яковлева, чаще всего привозят детей в возрасте от 7 до 14 лет с переломами предплечья и плеча, сотрясением, ушибом головного мозга, переломом позвоночника. Преимущественно это происходит из-за отсутствия должного внимания к ребенку со стороны родителей и из-за отсутствия организованного летнего досуга.

Заведующий ожоговым отделением Иркутской городской клинической больницы №3 Андрей Щедреев сказал, что в начале лета с ожогами разной степени тяжести ежедневно поступают не менее 3-4 детей. В одном из этих случаев требуется стационарное лечение. Зачастую это ожоги от 10% до 60% тела, которые, в большинстве получены по неосторожности во время отдыха на природе или на приусадебном участке. Солнечные ожоги дети получают в 100% случаев, несмотря на все предупреждения врачей. Андрей Щедреев подчеркнул, что при любом виде ожога ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, необходимо наложить стерильную повязку и обратиться за специализированной помощью.

В Иркутской области в лагерях, санаториях летом будут работать 937 медиков, сообщила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Иркутской области Елена Попова. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область