Новости

Поддержать строительство и покупку жилья через ипотеку предложил спикер ЗС Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 30 мая, 2016 - 11:24

Ряд предложений по итогам инвестиционного послания губернатора Иркутской области Сергея Левченко в рамках форума «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса» высказал в ходе пленарной дискуссии 26 мая 2016 года председатель регионального Законодательного Собрания Сергей Брилка. Как сообщает пресс-служба ЗС, он заострил внимание на том, что необходимо «создание искусственного механизма поддержки и строительства, и покупки жилья через ипотечную систему», заметив, что строительная отрасль является одной из значимых в экономике региона. «Сегодня спрос на рынке жилья у населения слабый, поскольку реальные доходы населения снизились, а механизмов стимулирования этого спроса нет, - пояснил Сергей Брилка. - Поэтому должно быть либо усовершенствование ипотечной системы кредитования, либо, как отметил в своем выступлении губернатор, привлечение опыта Белоруссии – использование заемных облигаций. Конечно, этот вопрос не может решаться отдельно только в Иркутской области, поскольку это в целом федеральный процесс».

Сергей Брилка также высказал предложение о создании проектного офиса, который бы оказывал помощь бизнесменам в их становлении и развитии.  При этом он отметил, что необходимо сохранять все преференции для создания благоприятных условий, существующих в регионе, для ведения бизнеса, поддержки  субъектов малого и среднего предпринимательства.

Спикер напомнил, что в рамках законов Иркутской области предприятиям, реализующим региональные инвестиционные проекты, предоставляются налоговые преференции. В конце 2015 года областным законом была установлена пониженная ставка налога на прибыль и нулевая – по налогу на имущество для отдельных групп налогоплательщиков, в том числе для расположенных на территории региона индустриальных парков. Сейчас, по его словам, прорабатываются вопросы дальнейшего совершенствования законодательства в данной сфере. 

Кроме того, в своем выступлении Сергей Брилка отметил, что требуют пересмотра и доработки действующие механизмы поддержки сельскохозяйственных производителей, особенно в части оказания помощи владельцам личных подсобных хозяйств. «Эта проблема остро встала после засухи 2015 года, полагаю, что путем совместной работы мы можем выработать оптимальные пути ее решения», - заметил он.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область