Новости

Фёдор Шмидт стал почетным гражданином Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 26 мая, 2016 - 17:45

Звание почетного гражданина Иркутска присвоено Фёдору Шмидту. Кроме того, памятные знаки и дипломы за заслуги в развитии города будут вручены губернатору Иркутской области с 2009 по 2012 годы Дмитрию Мезенцеву и депутату думы Иркутска Василию Донских. Предложения о награждении по инициативе мэра Дмитрия Бердникова поддержали депутаты думы 26 мая 2016 года, сообщает пресс-служба администрации. Награды вручит мэр в День города.

Звание почетного гражданина присвоено Фёдору Карловичу Шмидту за выдающиеся заслуги в развитии науки и высшего образования в Иркутске. Большинство его достижений совершены здесь и прославляют город как в России, так и за рубежом. Занимал пост ректора Иркутского государственного университета в 1990-1997 годах. Является признанным в научном сообществе ученым. Заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный работник высшего образования России.

Дмитрий Мезенцев с 2009 по 2012 год был губернатором Иркутской области и за это время внес существенный вклад в развитие Иркутска, в частности его инфраструктуры. При его активном участии городу были выделены федеральные средства на проведение праздничных мероприятий в честь 350-летия областного центра; был построен 130-й квартал, который спустя пять лет является визитной карточкой города. Он также способствовал строительству современной набережной, нового здания Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, оснащенной современным техническим оборудованием, а также объездной дороги вокруг Иркутска.

Василий Донских - директор иркутского хоккейного клуба «Байкал-Энергия» c 2009 года. Принимает непосредственное участие в популяризации спорта в Иркутске, развития детского и юношеского хоккея с мячом. Является одним из авторов социальных проектов «Спорт – это жизнь», «Берите с нас пример». Выступает в составе любительской команды на первенстве Иркутской области по хоккею с мячом. Награжден многочисленными грамотами и медалями.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск