Новости

ЕГЭ в Иркутской области начнется 27 мая

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 26 мая, 2016 - 15:16

В Иркутской области Единый государственный экзамен в 2016 году будут сдавать более 13 тыс. выпускников 11-х классов. Как рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, сроки ЕГЭ – с 27 мая по 30 июня. 27 мая пройдет ЕГЭ по дополнительным предметам, 30 мая — по русскому языку, 2 и 6 июня — по математике (базовая и профильная часть). В этом году исключены сроки пересдачи в июле и сентябре. Так что если ученик 11-го класса не набрал минимальное число баллов на экзамене, то пересдать его он сможет либо сразу, в июне, либо в будущем году, сообщает газета «СМ Номер один».

Девятиклассники в этом году будут сдавать экзамен с 26 мая по 21 июня и в дополнительные сроки – с 1 по 13 июля, а пересдать смогут с 5 по 16 сентября. Они сдают два основных предмета (русский язык и математику) и два обязательных по выбору. По словам Валентины Перегудовой, на экзаменах будет вестись видеозапись, а затем эти записи посмотрят наблюдатели и представители Рособрнадзора. Сроки хранения видеозаписей продлены в этом году до 1 марта следующего года.

- Хочется предупредить и детей, и родителей о запрете сотового телефона, справочных материалов, которые не разрешены для использования в аудитории. Кроме того, запрещено выносить контрольно-справочные материалы из аудитории, размещать их в социальных сетях, разговаривать и свободно перемещаться по аудитории. Если ребенок будет замечен с сотовым телефоном или справочными материалами, которые не разрешены, он будет удален с экзамена без права пересдачи экзамена в текущем году. Кроме того, могут быть аннулированы результаты экзаменов всех детей, которые были на тот момент в аудитории, - говорит министр образования.

На пунктах проведения ЕГЭ обязательно будет присутствовать сотрудник полиции и врачи. Если у ребенка поднимется температура или что-то заболит, то можно свободно обратиться к врачу, получить медицинскую помощь, и если он не сможет сдать экзамен, то может сдать в дополнительные сроки. Если участник ЕГЭ не согласен с оценкой, то он может подать апелляционную жалобу. Учителя говорят, что в 99% случаев, если ребенок подготовился хорошо, он обязательно сдаст ЕГЭ.

Новшеством этого года является то, что в контрольно-информационных материалах исключена тестовая часть, где предполагалось отметить из нескольких вариантов правильный. Это сделано для того, чтобы дети не угадывали ответ, а показывали свои реальные знания. По словам Валентины Перегудовой, в 2016 году увеличено количество камер видеонаблюдения. Если в прошлом году только 54% кабинетов были оснащены видеокамерами, то в этом году уже 80% .

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Байбородина Алена | Регионы: Иркутская область