Новости

Байкальский омуль могут начать выращивать в водохранилищах реки Ангара

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 26 мая, 2016 - 10:54

Для сохранения байкальского омуля необходимо увеличивать объемы его искусственного воспроизводства. Как 25 мая 2016 года сообщила пресс-служба регионального правительства, об этом заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов на межрегиональном совещании, которое состоялось в Улан-Удэ под председательством руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. Совещание было посвящено вопросу борьбы с незаконным промыслом и реализацией байкальского омуля, а также увеличению объемов искусственного воспроизводства. Илья Шестаков подчеркнул, что меры по восстановлению популяции должны быть комплексными.

«Нельзя ввести запрет на вылов, не совершая никаких дополнительных шагов по пресечению нелегального обращения продукции из байкальского омуля и наращивания усилий по искусственному воспроизводству. Опыт закрытия промысла в СССР свидетельствует о действенности данной меры, но нужно просчитать социально-экономические последствия и прийти к консолидированному мнению с регионами в этом вопросе», – сказал Илья Шестаков.

В Иркутской области работают только два рыборазводных завода (Бельский и Бурдугузский), которые выращивают и выпускают подрощенную молодь ценных видов рыб. В качестве альтернативы получения рыбной продукции, отметил Виктор Кондрашов, при введении ограничения по добыче омуля в озере Байкал, необходимо более широкое использование каскада водохранилищ на реке Ангаре. Водохранилища могут заполняться ценными видами рыб, включая байкальский омуль, что позволит значительно снизить рыбопромысловую нагрузку на озеро Байкал. Если на Байкале омуль вырастает за 5-7 лет, то в водохранилищах товарную массу омуль может набрать за 3-5 лет. Наиболее перспективным в этом отношении является Братское водохранилище, характеризующееся высокой и не в полной мере используемой кормовой базой.

Как отметил глава Росрыболовства, вопрос повышения эффективности воспроизводственных мероприятий будет учтен при формировании бюджета на 2017 год. Планируется значительно повысить объем выделяемых средств на модернизацию заводов по воспроизводству байкальского омуля, а также привлечь механизмы софинансирования и со стороны региональных бюджетов, и со стороны бизнеса, в том числе в рамках реализации компенсационных мероприятий.

В рамках совещания также обсуждались вопросы о переориентации рыбопромышленников на другие виды деятельности, в частности, на аквакультуру, и об усилении мер по воспроизводству, в том числе за счет реконструкции производственных мощностей рыборазводных заводов.

«Перед нами стоит важнейшая задача – сохранить байкальский омуль. С началом нереста в августе мы получим дополнительные материалы, проанализируем все еще раз. С регионами необходимо отработать дополнительные вопросы, связанные с социальными аспектами, представить общественности программу по воспроизводству байкальского омуля и рыбоохранах мероприятий», – резюмировал Илья Шестаков.

Напомним, в Иркутской области разработана подпрограмма «Развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в Иркутской области» на 2016-2018 годы. Подпрограмма направлена на создание условий по обеспечению населения ценными видами рыб, устойчивого роста производства продукции аквакультуры и продукции ее переработки. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область