Новости

Культурно-просветительский центр им. святителя Иннокентия в Анге построят к осени 2017 года

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 мая, 2016 - 17:28

Культурно-просветительский центр им. святителя Иннокентия Вениаминова в с. Анга Качугского района планируется построить к осени 2017 года. Об этом 25 мая 2016 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заявление председателя регионального правительства Александра Битарова во время рабочей поездки в село. «Сегодня из областного бюджета на этот проект мы выделяем дополнительно 30 млн рублей, 19 млн уже есть. Для начала работ этого хватит. Культурный центр одновременно будет и домом для паломников, его построят за счёт бюджетных средств. А церковь, часовня, благоустройство территории – всё это будет сделано за счет внебюджетных средств», – рассказал он.

На родине святителя представители правительства области и предприниматели региона обсудили детали возведения культурного центра и источники финансирования. Проект строительства уже готов и прошёл все экспертизы. Работы обойдутся в сумму чуть более 113 млн рублей. Напомним, в Анге уже идёт строительство Свято-Иннокентьевского храма.

«Здесь будет не только церковь, но еще школа и библиотека. Начало будущей библиотеке положил Валентин Распутин. Из своей личной библиотеки он пожертвовал более 200 книг, которые мы сюда привезём и передадим, когда будет готово помещение. Тут же будет находиться класс воскресной школы для взрослых и детей, чтобы все могли ближе познакомиться с православными традициями», – поделился планами настоятель Свято-Иннокентьевского храма протоиерей Алексей Середин.

Одной из главных достопримечательностей культурного центра станет восстановленный дом, в котором вырос святитель Иннокентий. Здание находится рядом со строящимся храмом и уже стало местом паломничества православных со всего мира. Ежегодно сюда приезжают от 4 до 5 тыс. паломников и туристов. 

Предполагается, что открытие культурного центра поможет привлечь больше путешественников.  Для этого необходимо развивать инфраструктуру культурного комплекса. Правительство Иркутской области привлекло к проекту предпринимателей  региона.

«Мы сегодня приехали в Ангу с намерением понять, что нужно сделать, ознакомиться с объемом работ, а затем начать сбор средств. Это большое упущение, что пока в нашем регионе такое место никак не обустроено» – отметил председатель совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов. 

По словам Александра Битарова, объем частных инвестиций в проект может превысить 50 млн рублей. Работы должны начаться в июне этого года. «Общими силами мы построим культурно­-просветительский центр к осени 2017 года. Место, которое так много значит для людей со всего мира, мы приведем в надлежащий вид», – резюмировал Александр Битаров.

Справка. Иркутская область - инициатор проекта, приуроченного к 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летию его канонизации. Проект поддержан президентом России. Владимира Путина собираются пригласить на торжественные мероприятия, которые пройдут 8 сентября 2017 года в Иркутске и в с. Анга.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Качугский район