Новости

Вынести исправительную колонию №6 за пределы Иркутска просят депутаты думы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 мая, 2016 - 16:14

Добиваться переноса исправительной колонии №6 за черту Иркутска намерены депутаты городской думы. Такое решение было принято на депутатских слушаниях 25 мая 2016 года. Как рассказал депутат Александр Якубовский, если в 1940-1950-е гг., когда колония строилась силами японских военнослужащих, она была на окраине города, то сейчас стоит в большом жилом микрорайоне Синюшина Гора. По словам депутата, от забора колонии до ближайшего жилья – 2,5 м. Люди жалуются, что им мешает лай служебных собак, запах, идущий от кочегарки, осужденные все время что-то перебрасывают через забор. «Я буду добиваться переноса и сворачивать всем кровь до последнего, расскажу об этом премьер-министру Дмитрию Медведеву, когда он 8 июня приедет в Иркутск», – сказал депутат.

Как пояснил начальник управления строительства ГУФСИН по Иркутской области Александр Кнутов, сейчас в колонии находится 1294 осужденных, из них 450 человек лечатся в больнице, расположенной в ИК-6, а 50 – живут в колонии-поселении. По его словам, очень непросто вынести колонию за пределы Иркутска, стоимость строительства новой ИК и больницы, где бы лечились осужденные со всех исправительных учреждений, – 1,5-2 млрл рублей. Случаев выноса пенитенциарных учреждений за пределы городов России почти нет, только в Санкт-Петербурге перенесли знаменитые «Кресты».

От депутатов поступали следующие предложения: начать сбор подписей жителей Синюшина Гора, возможно, и других районов Иркутска; найти инвестора, который бы мог построить за пределы города новые здания для ИК, а взамен получить землю в Иркутске для массового жилищного строительства. В итоге депутаты решили эту тему оставить на контроле. А пока глобально проблема не решилась, Александр Якубовский передаст в ГУФСИН все претензии и жалобы жильцов микрорайона, чтобы принять по ним локальные меры. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: Иркутск