Новости

Сотрудников психбольницы в селе Александровское Боханского района переведут на работу в Иркутск

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 мая, 2016 - 14:44

Медицинских работников филиала Иркутской областной психиатрической больницы №2, расположенного в селе Александровское Боханского района, после закрытия подразделения переведут на работу в Иркутск. Как 25 мая 2016 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, администрация Боханского района организует перевозку медиков к месту работы и обратно.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко рассказал, что до конца 2016 года всех пациентов, находящихся в психиатрической больнице в селе Александровское, планируется перевести в медицинские учреждения Тулунского, Заларинского, Усть-Удинского, Чунского районов. Врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу больницы будут предложены рабочие места в Иркутской областной психиатрической больнице №1 и в Иркутском областном психоневрологическом диспансере.

«Необходимо, чтобы пациенты могли лечиться, а сотрудники работать в комфортных условиях. Очевидно, что создать надлежащие условия в бывшей тюрьме, построенной более 100 лет назад, невозможно. Здание, в котором сейчас располагается филиал психиатрической больницы №2 в селе Александровское, уже давно не выдерживает никакой критики. Объект не соответствует санитарным нормам и правилам, не является безопасным, несет потенциальную угрозу здоровью и жизни пациентов и работников. Продолжать вести медицинскую деятельность здесь недопустимо», – подчеркнул Олег Ярошенко.

Помогать в дальнейшем трудоустройстве работников закрывающейся больницы будут также специалисты министерства труда и занятости Иркутской области. Как пояснила заместитель министра Елена Егорова, в ближайшее время для персонала больницы будут организованы консультации. Работники, попадающие под сокращение, получат выплаты всех положенных компенсаций. Людям будет предоставлена возможность встать на учет в центр занятости населения, пройти профессиональную переподготовку. Также им могут быть предоставлены выплаты в рамках внутритерриториального и межтерриториального переселения, досрочная пенсия.

Первый заместитель министра имущественных отношений региона Александр Курбатов отметил, что ведомственное жилье, в котором сейчас проживают 36 семей работников больницы, может быть приватизировано и переведено в собственность.

Главный врач Иркутской областной психиатрической больницы №2 Александр Савин рассказал, что несколько сотрудников продолжат работать в учреждении для обеспечения деятельности подразделения больницы в поселке Сосновый Бор и охраны здания. «Поскольку здание филиала психиатрической больницы №2 в селе Александровское является объектом культурного наследия, согласно действующему законодательству, собственник должен организовать его сохранность. В настоящий момент здание находится в собственности больницы, и, до принятия иных решений, нам необходимо его охранять, а также в холодное время года обеспечивать в помещениях определенный уровень температуры, чтобы не допустить полного разрушения», – пояснил Александр Савин. По информации главного врача, в медицинском учреждении в селе Александровское остаются 196 пациентов.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область