Новости

В благотворительном пробеге «Спорт во благо» в пользу детей с синдромом Дауна приняли участие 300 иркутян

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 мая, 2016 - 09:25

В благотворительном пробеге «Спорт во благо», который прошел в Иркутске 22 мая 2016 года, приняли участие 300 горожан, начиная от двухлетних малышей и заканчивая командами от предприятий, компаний и учреждений города. Всего удалось собрать 176 370 рублей, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Средства пойдут на развитие проекта «Моя и мамина школы» Иркутской общественной организации родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга». Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказала руководитель ИРОООРДОВ «Радуга» Лилия Щеглачёва, собранных средств хватит на проведение 808 занятий с детьми, на оплату работы  коррекционных специалистов – логопеда, дефектолога, психолога, которые сопровождают семьи. Для сравнения, собранных в прошлом году средств хватило на примерно 500 занятий.

На празднике выступил мэр города Дмитрий Бердников, который подчеркнул, что акция привлекает всё больше неравнодушных иркутян, готовых помогать семьям, где воспитываются дети с синдромом Дауна. Поддержать акцию на сквер Кирова пришел и чемпион Олимпиады в Сочи-2014 иркутянин Алексей Негодайло. На празднике выступали любимые иркутянами творческие коллективы. 

Традиционно пробег открыли малыши до пяти лет, он пробежали символическую дистанцию в 50 м. Далее соревновались дети разного возраста на разные дистанции – 400 и 800 м. В костюмированном забеге первые три места завоевали представители детского литературно-художественного журнала «Сибирячок», наряженные в костюмы персонажей сказочной тайги. Вместе со всеми бежали и дети с синдромом Дауна. В корпоративной эстафете участвовали восемь команд.

По словам Лили Щеглачёвой, появилась идея впервые провести ближайшей зимой, в начале 2017 года, лыжную гонку «Спорт во благо».

Фото автора.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: Иркутск