Новости

В Иркутской области из аварийного жилья до сентября 2017 года должны расселить 33 тыс. человек

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 мая, 2016 - 17:08

Иркутская область занимает среди регионов РФ первое место по объёмам аварийного жилищного фонда. Как сообщает 23 мая 2016 года пресс-служба правительства области, в регионе такого жилья 573 тыс. кв. м. Исполняя указа президента РФ, до сентября 2017 года в регионе предстоит расселить из аварийного жилья 33 тыс. человек (тех, кто состоял на учете до 2012 года). Эти показатели уточнили на региональном совещании по вопросам реализации ключевых задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области, которое провели заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис и председатель правительства Иркутской области Александр Битаров.

По словам министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светланы Свиркиной, с 2014 года на программу по переселению планируется направить 17,7 млрд рублей: из областного бюджета - 9,2 млрд рублей, из местных бюджетов - 2 млрд рублей, из Фонда содействия развитию ЖКХ - 6,4 млрд рублей, 270 млн рублей – средства федерального бюджета.

В Иркутской области действуют три программы переселения граждан: программа, финансируемая во взаимодействии с Фондом ЖКХ (421 тыс. кв. м), программа по переселению из непригодного жилья в зоне БАМа (50 тыс. кв. м) и областная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда (101 тыс. кв. м).

Андрей Чибис поинтересовался, когда строители смогут преодолеть отставание 2015 года, когда не были выполнены показатели по поселку Магистральный и в Усть-Илимске. Как доложила Светлана Свиркина, ситуация объясняется отдаленностью северных территорий, сложной логистикой, отсутствием участков, обеспеченных инфраструктурой, и затянувшейся экологической экспертизой проектов, которая продолжалась девять месяцев. «В Усть-Илимске работы будут завершены к середине лета, в Магистральном – в декабре. По программе расселения непригодного жилья в зоне БАМа министерство строительства и ЖКХ России в 2016 году добавляет Иркутской области 46 млн рублей из федерального бюджета. Наше софинансирование в 2016 году составит 92 млн рублей. Несмотря на некоторый недостаток средств, с программой по БАМу мы справимся самостоятельно», – заверила Светлана Свиркина.

По словам Александра Битарова, не все муниципалитеты региона в состоянии освоить средства в полном объеме. Поэтому для расселения, в рамках законодательства, будут использовать рынок вторичного жилья и переселение граждан из северных районов области в южные. «Мы обязаны расселить все аварийное жилье к сентябрю 2017 года», – заявил Александр Битаров.

Подводя итоги совещания, Андрей Чибис поручил правительству Иркутской области к 1 июня 2016 года разработать дорожную карту для выполнения всех обязательств региональной власти по переселению граждан. «Не будем бюрократизировать процесс, общаемся в непрерывном формате. Есть публичные обязательства власти Иркутской области перед гражданами, они должны быть выполнены», – подчеркнул Андрей Чибис.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):