Новости

В одной из школ Бодайбо закрывают 10 класс из-за нехватки учеников

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 20 мая, 2016 - 15:27

В средней школе №4 Бодайбо в 2016-2017 учебном году, скорее всего, не будет 10 класса, а тех, кто готов продолжить школьное обучение после 9 класса, переведут в другие школы. Некоторые родители выразили резкое несогласие с таким решением. Как они сообщили «Байкал Инфо» 20 мая, школа №4 в прошлом году успешно прошла аккредитацию сроком на 12 лет по всем ступеням общего среднего образования. Мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев пояснил, что открывать класс нецелесообразно и экономически невыгодно.

По словам мэра, всего в Бодайбо в будущем учебном году, по предварительным данным, в 10 класс пойдут 78 учеников, такого количества хватит на три полноценных класса, которые предполагают открыть в школе №1 (математический и гуманитарный) и школе №3 (общий). Ребятам из школы №4 предлагают перейти в один из них. Евгений Юмашев заверил, что для обучения старшеклассников будут привлечены самые сильные педагоги, чтобы они смогли подготовить детей к успешной сдаче ЕГЭ, никто из учителей не останется без работы. Сейчас, по его словам, школа №4 – самая плохая по уровню сдачи ЕГЭ, общему срезу знаний. К тому же, как заявил мэр, министерство образования не позволит создать два класса в двух городских школах численностью по 9-11 человек в каждом, придется объединять, поскольку существует подушевое финансирование: чем меньше детей в классе, тем выше затраты на их обучение. Такая же ситуация, по словам мэра, в этой школе была два года назад, но тогда никто не протестовал.

«У нас вообще сильный отток населения, в прошлом году, к примеру, было на 52 школьника меньше, чем в предыдущем. Школа №1 может принять столько же учеников, сколько в ней есть сейчас. Вот если распечатают Сухой Лог и народ к нам поедет работать, тогда может и не хватить школ», – сказал мэр.

Однако многих родителей такие доводы не убеждают. Им не хочется отпускать детей из ставшей родной малокомплектной школы №4, в которой учатся всего чуть более 300 человек, в другую, большую школу, до которой придется добираться на общественном транспорте. «Если у школы все-таки заберут последнюю ступень (10-11 класс), то это ничем хорошим не закончится. Какой родитель захочет отдать ребенка в школу, где надо будет учиться только до 9 класса, а потом искать новое пристанище. Все это нацелено на разрушение. Школа просто станет нерентабельной, и в конечном итоге её закроют», – беспокоятся о будущем родители. Евгений Юмашев заявил, что сохранение 10 класса в школе №4 возможно только при условии большого количества желающих учиться там и в соседней школе №3.

Фото с сайта школы №4

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: Бодайбинский район